ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.45
8155
RTS 23.04
1174.17
Telega_Mob

«Пандемическое соглашение» ВОЗ может лишить Россию медицинского суверенитета

ВОЗ не рекомендует: «заморозка» отношений России с глобальными организациями привела к неожиданным последствиям. Эксперты предупредили, что в ближайшей перспективе страна рискует лишиться медицинского суверенитета. И это далеко не все.

Всемирная организация здравоохранения - Фото: United States Mission Geneva / commons.wikimedia.org - Источник

В середине прошлого года 70% российских медиков выступили за сохранение членства во Всемирной организации здравоохранения, говорится в соцопросе приложения «Справочник врача». В противном случае, по их мнению, страна потеряет доступ к международным программам. Однако дальнейшее развитие ситуации показало, что изолировать страну можно и в составе ВОЗ. Так, Россия уже лишилась практически всех клинических исследований с иностранным участием. Всемирная ассамблея здравоохранения приостановила мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, которые ранее проводила в московском офисе. И дальше лучше не будет, - заявила в ходе пресс-конференции в НСН правозащитница, член экспертного совета комитета Госдумы по вопросам семьи, материнства и детства Элина Жгутова:

Правозащитница, член экспертного совета комитета Госдумы по вопросам семьи, материнства и детства Элина Жгутова То, что мы сейчас зависим от ВОЗ - это ещё не так страшно, как-то, что нам предстоит в мае. В мае будет 76-я сессия ВОЗ, на которой будет принято пандемическое соглашение. Это будет означать полную потерю суверенитета не только нашей медицинской независимости, но и национальной независимости. Предусматривается, что будут санитарные комитеты организованы на местах, и уже будут не рекомендации, как ВОЗ говорит, то есть мягкая законодательная сила, а строгие приказы. Что-то подобное мы уже видели во времена ковида. И вот, если это пандемическое соглашение будет представлено, как часть этих медицинских правил, тогда мы, если не сделаем оговорки на каком-то этапе, просто будем включены по умолчанию в это пандемическое соглашение. Это, ещё раз говорю, грозит потерей национального суверенитета.

Ранее в Госдуме предложили приостановить соглашение между правительством России и ВОЗ. По словам лидера справороссов Сергея Миронова, задачи и цели организации тесно сопряжены с политикой и обслуживанием финансовых интересов фармакологических компаний. В разрыве отношений, к слову, некоторые наблюдатели видят весомые плюсы. Например, никто больше не будет навязывать сомнительные, с точки зрения российского восприятия, вещи. Речь, в числе прочего, об уроках секс-просвещения, активно продвигаемых ВОЗ и ООН, – продолжает член думского комитета по физической культуре и спорту Роман Терюшков:

Член думского комитета по физической культуре и спорту Роман Терюшков Зачем это нужно? Эти душевнобольные люди, которые разрабатывают подобные европейские стандарты сексуального образования в Европе, пусть в Европе и находятся. Мы в России традиционных мер придерживаемся, у нас сильна наша многовековая история, то, что передавали нам наши великие предки. Суть таких документов сводится к одному – это уменьшение популяции людей. По моему мнению, конечно, в Российской Федерации такого никогда не будет. Хотя они стараются, и мы знаем, что принцип окна Овертона, который существует, они его потихоньку внедряли в нашей стране, но он в меньшей степени претворялся в жизнь. Мы не приняли те нормы, которые у них в Европе процветают.

Терюшков также предлагает добровольно расстаться с Международным олимпийским комитетом, который, по его мнению, дискредитирует спортивное движение. Причем дело не только в недопуске россиян к соревнованиям, но и якобы в пропаганде интересов ЛГБТ-сообщества. Первый пункт, кстати, стоит рассмотреть отдельно. Недавно МОК сделал резонансное заявление о возможном участии российских атлетов в международных стартах в нейтральном статусе. Этого хватило для того, чтобы Великобритания и Польша объявили о создании коалиции стран, готовых объявить бойкот грядущей Олимпиаде в Париже.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    1345
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.