ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Новости компаний: ВТБ, Toyota, Ленэкспо

ВТБ более чем на треть нарастил выдачу ипотечных кредитов в Петербурге и Ленобласти, у завода Toyota в Петербурге новый генеральный директор, проект застройки жильем «Ленэкспо» рассмотрит городской градсовет и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Санкт-Петербург - Фото: пресс-служба «МСС» - Источник

ОТЧЕТЫ И ПЛАНЫ

ВТБ более чем на треть нарастил выдачу ипотечных кредитов в Петербурге и Ленобласти. По итогам 2021 года оформлены около 25 тысяч займов на сумму свыше 107ми млрд рублей. В целом по стране продажи ипотеки ВТБ впервые достигли 1,2 трлн. Всего, по оценке кредитного учреждения, в минувшем году российские банки выдали почти 5,7 трлн рублей жилищных кредитов, что стало рекордом.

Новый паром «Маршал Рокоссовский» начал переход на Балтику для работы на линии «Усть-Луга – Балтийск», сообщили в Росморречфлоте. Корабль вышел в плавание накануне из порта в Стамбуле. В Балтийск паром прибудет в третьей декаде января. Его построили за счет средств Росморпорта, в создании также принимал участие «Невский судостроительно-судоремонтный завод» в кооперации с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

Градостроительный совет Петербурга рассмотрит 14 января проект застройки «Ленэкспо». На его месте планируется возвести жилой комплекс «Морская резиденция», концепцию которого разработало архитектурное бюро «Литейная часть-91». Территорию хотят застроить пяти- и семиэтажными жилыми домами в неоклассическом стиле. Также концепция предполагает появление торгово-развлекательного комплекса, апарт-отеля, гостиницы и детского сада. Добавим, что «Ленэкспо» начали готовить к застройке в конце сентября 2021 года.

Смольный объявил о повышении арендных ставок на городское имущество в 2022 году – они вырастут на 0,4% по сравнению с 2021 годом. Отметим, что план по доходам от аренды принадлежащего городу нежилого фонда на прошлый год в Петербурге составлял 3,7 млрд рублей. При этом представители бизнеса регулярно просят Смольный упростить правила аренды госимущества.

В Мурино построят новый торговый центр: вечером 13 января в администрации муниципального образования пройдут слушания по проекту. Общая площадь комплекса составит около 6 тыс. кв. метров, из них торговая площадь – более тысячи. Эксперты оценивают стоимость строительства не менее чем в 450 млн рублей. Стоит добавить, что участок под застройку принадлежит Владимиру Рыбальченко, бывшему руководителю компании «КАД-Ленобласть». Сейчас Рыбальченко является совладельцем более десяти юрлиц, основная сфера деятельности которых — продажа, сдача в аренду и управление недвижимым имуществом.

ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ

Новым генеральным директором завода Toyota в Петербурге и исполнительным вице-президентом компании стал Синъя Такахаси. Он присоединился к Toyota Motor Corporation в 1991 году и с тех пор занимал различные управляющие должности на производствах предприятия по всему миру. Мощности петербургского филиала рассчитаны на выпуск 100 тысяч автомобилей в год.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    31
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.