ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8228
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

Налоговые льготы и финансовая логистика: петербургским экспортерам пообещали новые меры поддержки

Экспортерам Северной столицы пообещали налоговые льготы и помощь с финансовой логистикой. Во всяком случае, именно об этом шла речь на заседании профильной комиссии по инвестициям Законодательного собрания города, в рамках которой участники рынка смогли обменяться мнениями и даже выработать некую «дорожную карту». Правда, без уточнения конкретных сроков того, когда могут появиться новые меры поддержки этого сегмента предпринимательства.
Эксклюзив

Фото: RoseBox / unsplash - Источник

Одной из ключевых проблем, на которую обращают внимание руководители петербургских предприятий-экспортеров — неисполнение контрактов некоторыми их торговыми партнерами из недружественных стран. В первую очередь, речь идет о прибалтийских государствах и Польше. Поставки туда уже произведены, и российские участники рынка сохраняют обязательства по исполнению валютного контракта. Подобные форс-мажорные обстоятельства предложили учитывать при налогообложении. В частности, до завершения исполнения заключенного договора не требовать выплат налоговых сумм. Кроме того, участники заседания также высказали ряд предложений по налоговой политике в отношении компаний, оказывающих транспортные и экспедиторские услуги. Итоги двусторонней встречи бизнеса и власти, а также перспективы принятия каких-то конкретных решений комментирует заместитель директора петербургского Центра поддержки экспорта Кетеван Хализова:

Заместитель директора петербургского Центра поддержки экспорта Кетеван Хализова Компании-экспортёры действительно делились какой-то общей проблемой, которая есть, приводя в пример, конечно, конкретные свои случаи. То есть они нам рассказывали о своих кейсах, на основании которых они выдвигали свои предложения, и представители Законодательного собрания, естественно, говорили о том, что они постараются и помогут внести данное предложение уже выше, чтобы на законодательном уровне какие-то меры принимались для того, чтобы экспортёры смогли вести свою деятельность. В ближайшее время планируется определённое собрание, и на данной встрече, естественно, будет обсуждение этих вопросов. Каким образом они будут реализованы и в какие сроки, как вы понимаете, это сложно спрогнозировать, потому что это проблема не одной маленькой компании, здесь вопрос на законодательном уровне. И, как мы знаем, это требует определённой аналитики и времени.

Второй ключевой темой, которая волнует компании-экспортеры Северной столицы, стало обеспечение финансовой логистики и банковского контроля при выполнении контрактов. Присутствующие на встрече представители банков поделились своим видением способов решения этой проблемы, отметив при этом, что каждый случай чаще всего является уникальным и зависит от конкретной страны. С кем-то вопросы решаются достаточно легко, с кем-то — требуют достаточно серьезных временных вложений. Более того, сейчас едва ли не каждая кредитно-финансовая организация готова предложить клиентам свое индивидуальное решение. О наиболее актуальных вариантах рассказывает председатель совета директоров банка ПСКБ Владимир Прибыткин:

Председатель Совета директоров банка ПСКБ Владимир Прибыткин Сейчас банки очень активно используют схему взаимозачётов при поступлении выручки из-за границы, потому что есть экспортёры, которые получают выручку за границей, и есть желающие импортёры, которым надо заплатить что-то за границу. И, естественно, банки оказывают такие услуги. За последнее время прямые платежи по корсчетам усложнились. Деньги действительно не доходят от импортёра потребителям за границей, и перевести деньги из-за границы в Россию также стало сложнее. Количество валют, которые можно использовать, сокращается, но, так или иначе, задачи эти решаются. Стоимость услуг внешнеэкономических растёт объективно, но задачи решаются.

Добавим, что в ближайшее время продукция предприятий Северной столицы может оказаться в офлайн и онлайн-магазинах Германии. Во всяком случае, предварительные договоренности были достигнуты в ходе переговоров между городскими экспортерами и представителями трех немецких торговых сетей. В частности, речь идет о медицинских инструментах и оборудовании, металлической посуде и даже о поставках в Евросоюз местного пива.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    430
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.