ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.29
8168
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Эксперты: Ждём от законодателей трактовку, что можно делать самозанятым, а что нельзя

Самозанятых привлекают к решению рабочих задач около 70% компаний, при этом каждый пятый респондент однозначно отказался в перспективе сотрудничать с самозанятыми, пишет ТАСС со ссылкой на исследовательский центр «Зарплата.ру». О преимуществах, недостатках и «подводных камнях» такого рода взаимодействия с точки зрения классического работодателя – в материале Business FM Петербург.

Фото: bruce mars / unsplash.com - Источник

Если коротко, то картина следующая: 50% респондентов обращаются к самозанятым не реже, чем раз в полгода. Регулярно работают с ними 40% опрошенных, а 10% прибегают к помощи самозанятых только по мере возникновения специфических задач. Большинство респондентов считает, что с самозанятыми гораздо удобнее решать разовые проектные задачи. В списке обозначенных плюсов также то, что такие сотрудники более выгодны с экономической точки зрения, оформить трудовые взаимоотношения с ними сравнительно просто, к тому же удобно обратиться к их услугам, когда в штате нет специалиста с необходимыми навыками. Однако, есть нюансы, отмечает адвокат Владимир Малашин.

Адвокат Владимир Малашин Если вы уволили сотрудника, и решили перевести его в самозанятого, то это невозможно сделать, по крайней мере в течение двух лет. Это ограничения, которые прописаны в законе. Кроме этого, надо минимизировать риски. Если вы привлекаете самозанятого, а на самом деле этот самозанятый выполняет трудовые функции согласно каким-то инструкциям, у него есть какое-то рабочее место, трудовой режим, то в этом случае налоговая инспекция имеет право признать данные отношения трудовыми со всеми негативными последствиями для работодателя.

Чаще всего самозанятых привлекают для курьерской доставки, решения задач в сфере маркетинга, PR и рекламы, IТ, дизайна, бухгалтерии, а также для копирайтинга и подготовки переводов. Самозанятые востребованы и в бьюти-сфере, продолжает общественный омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова.

Общественный омбудсмен Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Лялья Садыкова В первую очередь, потому что это очень удобно для сферы со сдельной оплатой труда. У нас нет окладов. У нас человек вышел, поработал, заработал и получил свой процент. Но другой момент, что ФНС это расценивает как трудовые отношения, и есть случаи, когда налоги начисляются задним числом. Также из минусов то, что переводы самозанятым не всеми банками расцениваются как заработная плата. И получается, что за эти транзакции повышенные проценты. Это как вывод денежных средств, может быть от 2% до 7%. Это тоже не очень удобный нюанс при работе самозанятыми. Но мы крайне против того, чтобы в самозанятые переводили косметологов и врачей, потому что это всё же лицензируемая деятельность. Но очень частая практика, когда врачи заканчивают, идут в частную практику, арендуют кабинет в бизнес-центрах и становятся самозанятыми. Поэтому очень хотелось бы понятной трактовки наших законодателей: что можно делать самозанятым, а что нельзя.

Половина из тех, кто не сотрудничает с самозанятыми, уточняет, что просто не возникало соответствующих задач. Сложности с контролем рабочего процесса отметили 23% опрошенных, 17% испытывают затруднения в поиске работников с необходимым уровнем компетенций, а еще 10% жалуются на трудности сбора отчётных документов у исполнителей заказа. Сложностей с администрированием на практике, как правило, не возникает, отмечает генеральный директор фитнес-школы «Анатомия» Константин Чуркин.

Генеральный директор фитнес-школы «Анатомия» Константин Чуркин Администрирование при работе с такими людьми крайне упрощено. Самозанятый сам для себя является налоговым агентом. Администрирование чисто техническое, управленческое в современном мире в принципе довольно сложное. И если бы всех этих людей приходилось бы брать на работу по старой схеме, то это всё усложнялось бы в разы и приводило бы к подорожанию рабочей силы для работодателей. В данном случае, режим самозанятости - это спасение, которое позволяет компании очень гибко маневрировать рабочей силой и временем сотрудников.

Президент «Опоры России» Александр Калинин в своём Телеграм-канале отметил, что деловое сообщество ждёт реализации предложения, которое было озвучено на Госсовете по развитию туризма и поддержано президентом. Речь идёт о том, чтобы разрешить самозанятым сдавать не только жилые помещение, но и нежилые, такие, как гаражи и апартаменты. Также была озвучена инициатива ежегодно индексировать порог по доходу плательщиков налога на профессиональный доход на коэффициент-дефлятор, вовлекать самозанятых в систему социального страхования и разрешить пользоваться таким правовым режимом гражданам СНГ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
В феврале поставки устройств выросли в 12 раз в годовом и в 1,6 раза в месячном выражении – до рекордных 36 миллионов долларов.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.