ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Железнодорожные вокзалы в России стали красивее, но менее удобными

К такому выводу пришли эксперты Общероссийского объединения пассажиров в ходе опроса.

Железнодорожные вокзалы в России стали более красивыми, но менее удобными – Фото: Maria_Domnina / Pixabay - Источник

Как пишет «Российская газета», около 50% респондентов пожаловались на неудобный вход. А почти каждый десятый отметил, что после рамок металлодетектора людей никак не проверяли. Более половины подчеркнули, что в залах ожидания тесно и не хватает мест.

Многие опрошенные выделили как ключевой минус отсутствие wi-fi и розеток для подзарядки телефонов. Не нашел их на петербургских вокзалах и эксперт-аналитик Европейского железнодорожного агентства Романа Мюнге. При этом, по его словам, здесь слишком много аудиорекламы, не имеющей отношения к дороге. Не соответствуют современным нормам логистика и страдает сервис, считает эксперт. В залах нет сотрудников РЖД, готовых оказать помощь пассажирам. Что странно для центра притяжения туристов.

Эксперт-аналитик Европейского железнодорожного агентства Романа Мюнге Безумные совершенно охранники, постоянные турникеты, совершенно нелогичные проходы к вокзалам. Там, где можно идти по короткой траектории, человек должен идти по какой-то очень некороткой. Очень плохое понимание того, где на вокзале что находится. Очень плохая инфографика, даже там, где она сделана с претензией на оригинальность, например, Московский вокзал, она все равно сделана плохо. Отдельно скажу, в этот раз у меня был джет-борд, не очень было удобно его таскать по ступенькам. Почему вообще используют ступени там, где предполагается, что основной поток — это люди с чемоданами? Привокзальные площади стандартные: хаотичная парковка, маргинальные слои населения – это, впрочем, есть во всем мире. Я имею в виду маргинальные слои населения есть во всем мире. Конечно, хаотичная парковка – это достоинство России, Румынии, Туркмении, стран третьего мира.

Как подсчитали СМИ, РЖД за последние четыре года выделила на благоустройство пассажирских комплексов почти 50 млрд рублей. Средства направили на инфраструктуру станций и платформ. Кроме того, госкомпания построила около 30 новых вокзалов и отремонтировала 92 существующих. Подчеркивается, что во многих залах ожидания все же появились сиденья с зарядкой для мобильных устройств.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.