ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$86.64
8079
RTS 23.04
1170.70
Telega_Mob

Весенний праздник фонтанов в Петергофе 21 мая завершится полномасштабным фейерверком

В этом году праздник «Виват, Ассамблея», который даст старт летнему сезону в Петергофе, будет посвящен 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Петергоф - Фото: пресс-служба ГМЗ «Петергоф» - Источник

В грядущем летнем сезоне в Петергофе планируют делать ставку на индивидуальных путешественников. По словам руководителя музея Романа Коврикова, организованных групп иностранных туристов после пандемии практически не стало, значительно реже массово приезжают посмотреть на фонтаны и российские путешественники. Тем не менее, мощного наплыва гостей в Петергофе ждут уже завтра, 21 мая, – на традиционном празднике, дающем старт летнему сезону. Праздник начнется в 13:00 на Большом каскаде в Нижнем парке и завершится полномасштабным фейерверком. Подробнее о программе мероприятия на пресс-конференции в ТАСС рассказал сам Роман Ковриков:

Врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков В эту субботу состоится наш традиционный праздник фонтанов. В этом году он будет посвящен 350-летию со дня рождения Петра Великого. Мы считаем, что мы стартуем нашим праздником, который посвящен Петровским ассамблеям в Петергофе. На празднике будет много чего интересного, в основном. Можно много будет узнать, например, про петровскую географию: все знают, что Петр ездил по всей Европе, но о том, как он путешествовал по России, мало кто знает. Небольшой урок географии ждет наших гостей.

Что касается ценовой политики музея, то в новом сезоне разработана абонементная программа, по которой при покупке билета можно сэкономить до 50% от стоимости. В двух парках ансамбля – «Ораниенбаум» и «Александрия» - бесплатными для посещения сделали последние два часа работы – с шести до восьми вечера. Кроме того, все музеи заповедника вернулись к «доковидному» режиму работы без ограничений. На какие экспозиции этим летом стоит обратить внимание, советует начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия музея «Петергоф» Анна Ляшко:

Начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия музея «Петергоф» Анна Ляшко Будет выставка на Новой ферме – в парке Александрия есть такой детский центр, и там будут представлены картины современных классических художников. Мы ждем большой приток детской аудитории этим летом, и дети будут видеть настоящую живопись. Стендовые проекты на территории Нижнего парка, например, «Трапеза Петрва Великого»: мы погрузимся в тему кулинарии петровского времени. Надеемся, что нашим зрителям это будет интересно: здесь они увидят рецепты и самые интересные музейные предметы, связанные с приготовлением пищи.

Напомним, что Петергоф был основан Петром Великим в 1710 году. Фонтанная система музея - одна из крупнейших в мире, она состоит из 147 фонтанов и на 70% сохранила историческое оборудование XVIII-XIX веков.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Ранее введенный безвизовый режим для российских туристов заканчивается 30 апреля.
В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
На проведение дорожных работ за последние четыре года дополнительно было выделено более одного триллиона рублей.
К запрету доступа к публикациям в интернете, рекламирующим или популяризирующим средства обхода блокировок, РКН приступил с 1 марта 2024 года.

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.