ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.52
8232
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

В Смольном перечислили меры господдержки бизнеса в 2023 году

В Смольном заявили, что малые и средние предприятия быстро адаптируются к меняющимся условиям, что якобы подтверждается ростом оборота в течение последних нескольких лет. В 2023 году для МСП пролонгированы все ключевые меры поддержки, которые действовали в прошлом году. Насколько эффективна и достаточна анонсированная помощь?

Фото: Marten Bjork / unsplash - Источник

Пройдёмся по пунктам, которые в своём Telegram-канале обозначил вице-губернатор Валерий Москаленко, курирующий экономическую политику и стратегическое планирование. До 2025-го года в городе продлены «налоговые каникулы» по патентной и упрощённой системам налогообложения для вновь зарегистрированных ИП. Правда, бизнесмены задаются риторическим вопросом: сколько петербуржцев решится открыть бизнес в современных условиях? Продолжает управляющий партнёр консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский.

Управляющий партнёр консалтинговой группы «Решение» Александр Батушанский Введение в свое время упрощенной системы налогообложения - это очень благоприятная налоговая история для развития малых предприятий. Если говорить о том, что можно было бы сейчас, в тяжелое время, улучшить, то, к сожалению, это находится вне досягаемости возможностей региональных властей. Всё, что нужно малому бизнесу - снижение налога на фонд заработной платы, который в свое время был 15%, потом его увеличили до 30%. Если посмотреть на меры, которые предлагает и осуществляет город, то, в основном, они ментально настроены на восприятие малого бизнеса прежде всего как неких предприятий промышленности - мы сейчас говорим о поддержке малого бизнеса в производственной сфере. Хотя, в общем-то, любой малый бизнес создает рабочие места. Тем более, что малый бизнес и у нас, и во всем мире - это, прежде всего, сфера услуг. В этом смысле все меры, связанные с земельными, имущественными налогами, конечно, малозначимы для большинства малых предприятий.

В 2023 году в городе остаются прежними условия начисления налога на имущество от кадастровой стоимости, сохраняется автоматическое продление на два года действия договоров аренды на НТО, истекающих в течение 2023 года. Рассуждает глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков.

Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков Конечно, у многих предпринимателей вызывает непонимание пункт о том, что сохраняется продление без условий договоров размещения НТО на 2 года. Предприниматели считают, что это передергивание, что федеральный законодатель предложил продлевать эти договоры на 7 лет, и те, которые истекают до 2026 года. В Петербурге решили продлевать на 2 года. Такая крайне сомнительная мера поддержки. Предприниматели всё еще верят, что это изменится. Ну и в заключение хочется сказать, что бизнесу зачастую нужны меры по снижению административной нагрузки. А, проще говоря, предприниматели отвечают: «Просто оставьте нас в покое, и мы сами сможем развивать свой бизнес».

Продолжают действовать мораторий на повышение арендной платы за земельные участки и пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения для научных организаций и предприятий из обрабатывающей сферы. Также в Смольном пообещали продолжить реализацию программы льготного кредитования через институты развития. Оценить данные меры мы попросили исполнительного директора петербургского отделения Американской торговой палаты Марию Чернобровкину.

Исполнительный директор петербургского отделения Американской торговой палаты Мария Чернобровкина Что касается моратория на повышение арендной платы за земельные участки, то, что относится к научным организациям предприятий из обрабатывающей сферы, то я считаю, что это абсолютно правильная мера. Я бы ее даже, наверное, усилила и сделала бы бессрочной, потому что наука и обрабатывающее производство - это ровно то, на чем сейчас должна фокусироваться государственная политика. Это свои собственные разработки, промышленность и реальный сектор. Собственно говоря, меры поддержки в виде льготного кредитования - это всё равно кредитование. Это кредит, который надо будет возвращать. Он может быть даже с каким-то очень низким процентом, но, тем не менее, это нужно возвращать. Если, не дай бог, проект «пролетит», то, соответственно, и предприниматель «пролетает». На мой взгляд, нужно максимально заменять льготное кредитование на систему грантов.

До начала 2024 года в городе будет действовать ставка налога на имущество организаций, по которому налог начисляется исходя из кадастровой стоимости, в размере 1,5%. На недвижимость юрлиц, которая используется для нужд культуры и искусства, образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения, до 2025 года продлится льгота по налогу на имущество организаций в размере 50% от подлежащей уплате в бюджет.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    56
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.