ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

В Смольном объявили о наборе кадров

В городской администрации не хватает молодых сотрудников.

Новые кадры не спешат в Смольный. Как заявила на панельной дискуссии в «Эрарте» руководитель администрации губернатора Петербурга Любовь Совершаева, молодые специалисты не слишком хотят работать чиновниками. Так, до сих пор не завершен объявленный зимой поиск советника по молодежной политике. Из 25 заявок рассмотреть можно только трех кандидатов, отметила глава администрации. И дело, по ее словам, не только в «специфических требованиях».

Руководитель администрации губернатора Петербурга Любовь Совершаева К сожалению, в органы госвласти не с таким большим желанием идет молодежь, потому что требования к чиновнику специфические. Когда человек приходит на работу в администрацию, он ожидает каких-то сверхъестественных чудес, он думает, что это такая красивая история, и когда он погружается в определенные рамки и определенные стандарты, он чувствует себя дискомфортно. Для нас сегодня очень большая проблема – именно привлечь высококвалифицированных молодых людей работать в управление. Не идут по многим причинам, в том числе и по причине зарплаты. В этом смысле в высокотехнологичных компаниях зарплата в 2-3 раза больше, чем в Смольном. Мы стараемся сегодня создать все условия для того, чтобы работать в администрации было интересно.

В ближайшее время будет проведен конкурс «Мой город — мои возможности», подобный организованному АНО «Россия — страна возможностей». По словам руководителя администрации губернатора Петербурга, Александр Дмитриевич Беглов скоро заявит об условиях. На какие позиции будут приглашать сотрудников, пока не известно. Однако эксперты считают, что, помимо зарплатных требований, Смольному стоит продолжить работу над имиджем госслужащего - в первую очередь активизировать работу действующих чиновников в соцсетях и ускорить их ответы на сообщения. Также, по аналогии с проектами «Твой бюджет» и «Родной район», где горожане предлагают свои идеи по благоустройству, стоило бы создать еще ряд других сервисов. Это помогло бы пользователям втянуться в процесс управления городскими процессами.

Директор Центра урбанистики и киберантропологии ЛГУ Арсений Майоров Здесь же очень сильно расширяется даже мотив человека, который приходит на госслужбу. Если раньше это был некий мифический образ власти, влияния, каких-то возможностей, которые не всегда законны, но очень привлекательны для потенциального человека, который приходит туда, то есть история, связанная с практикой соучастия. Она развивает в людях, прежде всего, ответственность за ту территорию, где они находятся, либо если они выбираются муниципальными депутатами, либо если они приходят в районную администрацию, либо выше. Возможно, одной из таких инициатив будет история, связанная с краудфандинговыми платформами, потому что это сейчас очень востребовано среди малого и среднего бизнеса, когда не всегда есть возможность обратиться в банки. Например, такие проекты позволяют эти вещи реализовывать с точки зрения начального капитала.

По данным Петростата, средняя зарплата в сфере госуправления за прошлый год в Петербурге достигла 60 тысяч рублей. Доходы федеральных чиновников при этом превысили 125 тысяч в месяц. Самыми высокооплачиваемыми чиновниками в стране остаются сотрудники аппарата правительства и администрации президента.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.
Вместе с Северной столицей в лидерах оказались Москва и Свердловская область. По мнению экспертов, это может косвенно свидетельствовать о росте деловой…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.