ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

Кто сегодня в России – средний класс?!

Эксперты подсчитали, сколько должны зарабатывать и тратить обеспеченные россияне.

Средний класс в Петербурге стремительно сокращается. Если в 2014 году к нему относили себя около 60% горожан, то сегодня - чуть более половины. В остальных городах-миллионниках ситуация схожая. Проблема не только в годах кризиса и падении доходов, но и в вымирающем частном бизнесе, заявил ранее известный экономист Андрей Мовчан. При этом эксперты признают, что границы среднего класса всегда были размыты, ведь точного определения нет. Например, Организация экономического сотрудничества и развития относит к этой прослойке людей, чей заработок укладывается в 75−200% медианного национального дохода. По сути, это все те, кто зарабатывает от 22 до 56 тыс. рублей в месяц. Похожие цифры называет и Минэкономики. А консалтинговая компания The World Data Lab в 2018 году причислила к среднему классу и богатым около половины населения Земли, ежедневно зарабатывающих от 11 до 110 долларов.

Социолог Роман Могилевский Экономисты следуют за принципом, чтобы по доходам разделять, и тогда возникает дискуссия, с какого уровня доходов (начинать – прим.ред.). Социологи настаивают на том, что это не только доход, но и, например, образ жизни, образ отдыха - целый набор принципов и критериев, которые выделяют. Поэтому возникает сложность. Я думаю, что такой мировой тренд – определять средний класс по целому ряду критериев, в том числе по тому, как сам человек относит себя - относит ли он себя к среднему классу или не относит. Психолого-социальное отношение тоже учитывается. Я думаю, что сейчас с уверенностью можно сказать, что средний класс существует у нас в пределах 20-25% от общей этнографической структуры, но сказать, что объем этого среднего класса растет, нельзя.

По данным исследования журнала «Эксперт» в начале нулевых годов, основное, что определяло средний класс - это не уровень доходов, а структура расходов. Обеспеченные люди меньше тратили на пищу и больше на развитие, образование и отдых. Сегодня же россияне направляют почти треть бюджета на продукты. Для сравнения, в Люксембурге эта статья расходов не превышает 9%, в Великобритании, Финляндии, Австрии и Швейцарии - 12%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    67
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.