ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

В России отменили мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний

Соответствующее постановление принято правительством России 20 марта 2024 года.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Правительство РФ отменило мораторий на антимонопольные проверки IT-компаний. Запрет на проведение подобных мероприятий, а именно осуществление государственного контроля в отношении аккредитованных организаций в области информационных технологий, был принят в 2022 году.

Документ вступит в силу 28 марта 2024 года, сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По данным ведомства, правительства приняло соответствующее постановление сегодня, 20 марта 2024 года.

Наряду с этим, в ФАС отметили, что антимонопольщики получают большое количество жалоб участников IT-рынка, в их числе малые и средние предприятия, а также потребители. Обращения касаются нарушений со стороны доминирующих компаний, в отношении которых нельзя проводить проверки в силу введенного моратория.

По словам представителей Федеральной антимонопольной службы, отмена запрета на такие проверки IT-компаний позволит эффективно бороться со злоупотреблениями со стороны доминирующих цифровых сервисов и платформ, а также поможет защитить права и интересы бизнесменов сегмента МСП. Кроме того, подобные меры помогут не допустить картелизации в сфере IT и поспособствуют развитию отрасли в условиях добросовестной конкуренции, убеждены в ФАС.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
По словам Аристова, с июня 2023 года робот подключается в случаях, когда не требуется личное участие судебного исполнителя. Также директор ФССП оценил…

Комментарии

    588
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.