ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$89.14
8181
RTS 29.04
1177.12
Telega_Mob

В России на зарплаты бюджетников дополнительно планируют выделить 30,7 млрд рублей

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, такое увеличение позволит компенсировать тот рост фонда оплаты труда, который произошел за «прошедший и даже ожидаемый прогнозируемый период».

Фото: Evgeny / pixabay - Источник

Вице-премьер Татьяна Голикова в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам сообщила, что Минтруд и Минфин внесли распоряжение в кабмин, которое предполагает дополнительное увеличение фондов оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений на 30,7 миллиарда рублей.

«Минтрудом и Минфином внесено в правительство дополнительное увеличение фондов оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений на сумму 30,7 млрд рублей. В ближайшее время эти распоряжения будут переданы на подпись председателю правительства (Михаилу Мишустину – Прим.ред.), это затрагивает сферы образования, культуры, науки, здравоохранения на федеральном уровне», – цитирует Татьяну Голикову ТАСС.

Такое увеличение позволит компенсировать тот рост фонда оплаты труда, который произошел за «прошедший и даже ожидаемый прогнозируемый период». Вице-премьер напомнила, что в России с 2012 года проводят мониторинг обеспечения повышения зарплат работников бюджетной сферы. По словам Татьяны Голиковой, сейчас в стране насчитывается 5,2 миллиона бюджетников. 600 тысяч из них – это «федеральные» бюджетники, а 4,6 миллиона – «субъектовые» бюджетники.

«Что касается субъектов РФ, <...> исходя из исполнений бюджетов за первый квартал, потребность в дополнительных средствах по повышению зарплаты заявили 44 субъекта РФ, сейчас в мониторинге у нас семь субъектов. Работа организована следующим образом – Минфин осуществляет мониторинг исполнения бюджетов с учетом прогнозной оценки по поступлениям доходов, которую дает Федеральная налоговая служба, и тех нецелевых остатков на счетах, которые образуются в бюджетах субъектов РФ», – пояснила Татьяна Голикова.

Зампредседателя правительства уточнила, что по сравнению с 1 января 2023 года нецелевые остатки бюджетов регионов возросли почти на два триллиона рублей – до 4,7 триллиона рублей. Поэтому ряд регионов, которые ранее заявляли о нужде в дополнительных ресурсах, подтвердили, что могут реализовать полномочия в рамках имеющихся у себя доходов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Пассажирам рекомендуется использовать только упаковку, соответствующую требованиям аэропорта, сообщили в пресс-службе компании «Воздушные ворота Северной…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Чаще всего через Систему быстрых платежей россияне оплачивали покупки.

Комментарии

    125
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.