В Заксобрании в очередной раз пытаются вытеснить с рынка так называемые «наливайки». Продавать алкоголь в многоквартирных домах и поблизости запретят с 22:00 до 11:00. Рестораторы предупреждают, что под угрозой закрытия несколько сотен заведений. Тем временем, Александр Беглов напомнил о масштабных преобразованиях в сфере ЖКХ. Вся уборка Петербурга возвращена в систему городского управления, закуплены тысячи единиц техники, серьёзно расширены штаты дворников и механизаторов, рассказал губернатор. А вот о чём в Смольном рассказывать не хотят, так это про расходование более 13 млрд рублей из Резервного фонда городского правительства, которые, как сообщается, направлены на некие секретные цели. Итоги недели шеф-редактор Business FM Петербург Максим Морозов обсуждает с адвокатом коллегии адвокатов «Комиссаров и партнёры» Андреем Комиссаровым.
Максим Морозов: В Заксобрании снова пытаются запретить так называемые «наливайки». Получится ли на этот раз?
Андрей Комиссаров: Это дискуссионный вопрос, Максим. Можно разрабатывать любые законы и положения. Существует лишь вопрос, как это будет контролироваться: формально или вообще будет игнорироваться. Например, «РосАл» ставит свои точки в многоквартирных домах и зачастую не соблюдает правила лицензии, а обращения граждан по поводу беспорядков и нарушений просто игнорируются. Если происходят многочисленные нарушения, на которые администрация не реагирует, какой можно сделать вывод?
Максим Морозов: Что кто-то в этом заинтересован.
Андрей Комиссаров: То же самое будет с новым законом.
Можно запретить торговать алкоголем, закрыть заведения. Но если не будет воли руководства, всё продолжит функционировать из-под полы. Главный вопрос — будет ли запрет контролироваться городом? Заинтересованы ли город и отдельные чиновники?
Максим Морозов: Андрей, получается, что сейчас полномочий и нормативной базы достаточно, и специальный городской закон не нужен?
Андрей Комиссаров: Закон необходим, так как всех очень сильно беспокоит вопрос ночной торговли «разливаек» в многоквартирных домах. Бардак, грязь, беспорядок, административные нарушения. Ночью к этим точкам стекаются личности, злоупотребляющие алкоголем, что приводит к последствиям. Если им запретят торговать, будет прекрасно. Но кто будет контролировать? Даже сейчас я могу привести массу примеров имеющихся нарушений: например, отсутствие санузлов для посетителей, нарушение выдачи лицензий. Жильцы неоднократно обращаются с жалобами, но проверяющие и контролирующие органы просто закрывают на это глаза. Они даже не хотят слушать! В этом весь вопрос.
Максим Морозов: Александр Беглов напомнил о масштабных преобразованиях в сфере ЖКХ. Например, вся уборка Петербурга возвращена в систему городского управления. Как можно оценить итоги зимы?
Андрей Комиссаров: Слава богу, что в этом году зима была практически бесснежной.
Восторженные отчёты Смольного об успехах в жилищно-коммунальном хозяйстве можно прокомментировать словами москвичей: как только приезжаешь в Санкт-Петербург, сразу же начинаешь ещё больше ценить и уважать Собянина.
Чем может гордиться Петербург? Чистыми улицами, уборкой дорог от снега, количеством граждан, которые пострадали от сосулек и льда на дорогах и обратились в медицинские учреждения? Город должен гордиться тихой приватизацией права собственности на общее имущество жильцов под эгидой Смольного? «Разливайками», о которых мы только что говорили, торгующих алкоголем по ночам под видом кафе в многоквартирных домах? Или, может быть, ежегодной тратой денег на уборочную технику, которую никто и никогда не видит на дорогах, когда идёт снег? Может быть, мы можем похвастаться успехами ЖКХ, из-за которых множество жильцов пытается отказаться от услуг жилкомсервисов и создаёт ТСЖ?
Максим Морозов: Принципиально «снежная» реформа сводилась к тому, чтобы забрать уборку внутридомовых территорий у частных подрядчиков и передать государственным организациям.
Андрей Комиссаров: Только я напомню, Максим, что Смольный раздаёт указания всем собственникам жилых помещений и прочим юридическим лицам: теперь обязанность очищать внутридомовую территорию, проходы и так далее лежит именно на собственниках. Тогда вопрос — каким образом госорганизации убирают снег и наледь? Кто этим занимается?
Максим Морозов: Что могут делать недовольные жители: обращаться в жилищную инспекцию, в прокуратуру?
Андрей Комиссаров:
Выход только один: создавать ТСЖ и наводить порядок своими силами за меньшие деньги. Судя по опыту последних лет, если надеяться на город, толку будет мало.
Максим Морозов: Наконец, третья тема, которую успеваем обсудить: в Смольном не хотят рассказывать про расходование более 13 миллиардов рублей из Резервного фонда городского правительства. Чем можно объяснить такую секретность?
Андрей Комиссаров: Ещё в 2023 году вице-губернатор Санкт-Петербурга Корабельников объяснял, что часть трат Резервного фонда города засекретили из-за угрозы со стороны иностранной разведки. Это официальное заявление депутатам Законодательного собрания, объясняющее причину, по которой им нельзя знать, куда пошли деньги. Из отчёта депутатам примерно известно, что из тех денег, которые проходят под грифом «для служебного пользования», около 8 миллиардов ушли на расходы комитета по строительству, около 5 миллиардов — на комитет по социальной политике, и порядка 170 миллионов было потрачено на оказание материальной помощи. При этом наши депутаты ссылались на 36 статью Бюджетного кодекса, которая подразумевает обязательное опубликование в СМИ утверждённых бюджетов и отчётов об их исполнении.
В статье 36 Бюджетного кодекса отдельно указано, что секретные статьи могут быть только в составе федерального бюджета. В региональных бюджетах это не допускается. Видимо, для Смольного законы не писаны, наверное, у них своя трактовка.
Хотя скрытые расходы носят гражданский характер и в том числе касаются восстановления Мариуполя. О результатах использования этих денег губернатор Санкт-Петербурга публично отчитывается перед президентом. Какую же информацию мы прячем от врагов: сколько потрачено на школы и садики? Есть и другая версия: расходы закрывают, так как нет контролирующих инстанций. Некому сравнить сумму расходов и объём сделанного, провести анализ и сделать выводы.
Представьте, какое есть искушение — тратить и нигде не отчитываться.
Максим Морозов: Возможно, стоит прописать в законе Санкт-Петербурга запрет на засекречивание расходов?
Андрей Комиссаров: Каким законом Санкт-Петербурга? Повторю, есть статья 36 Бюджетного кодекса, которая чётко говорит, что закрытая информация может быть только в составе федерального бюджета!
Максим Морозов: Остаётся только задавать риторические вопросы.