ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8120
RTS 29.04
1176.95
Telega_Mob

Диггеров берут в оборот: в Петербурге может появиться специальный закон о подземных экскурсиях

Об этом порталу 78.ру заявил депутат Заксобрания Денис Четырбок. Поводом для инициативы послужила трагедия в столице, где в затопленных после проливных дождей коллекторах погибли восемь туристов. Двое из них, к слову, уроженцы города на Неве.
Эксклюзив

Фото: Denny Müller / Unsplash- Источник

В Северной столице уже есть законопроект, который призван положить конец нелегальным экскурсиям, но касается он путешествий по крышам. Это проблема для города сегодня более актуальна, чем сомнительные исследования «заброшек» и коллекторов. Обсуждение документа о штрафах на десятки тысяч рублей, к слову, также сопровождалось резонансными инцидентами. Например, пару лет назад во время одной из прогулок с кровли дома на Рубинштейна сорвались сразу два человека – 24-летний парень и 17-летняя школьница. Оба погибли. Были и другие трагические истории, но дальше первого чтения инициатива за авторством Дениса Четырбока пока не прошла. Другое дело, что принять можно любой закон, но работать он будет только в отношении добропорядочных игроков рынка. Вот только они, обычно, не доставляют проблем, соблюдая все требования безопасности. Нелегалам же, по большей части, будет все равно, какую сумму штрафов пропишут депутаты в документе. Вопрос заключается в том, кто будет отлавливать горе-экскурсоводов и мониторить наиболее востребованные крыши, «заброшки» и коллекторы. Комментирует руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов:

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов В первую очередь, мое видение, нужно доводить до наших граждан, что такие нелегальные маршруты опасны для жизни. Прежде чем пойти на какую-то экскурсию, тем более сопряженную с определенными рисками, нужно проверить документы, убедиться, что маршрут действительно безопасен, прошел некую сертификацию. Там должен быть план эвакуации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Также нужно наладить работу участковых на местах. Я думаю, что многие участковые знают, где находятся популярные места, но отсутствие закона и инструментов регулирования им связывают руки.

Что касается легальности или нелегальности экскурсий, то в России уже есть статья Уголовного кодекса о проникновении на охраняемые объекты, например, метрополитен, но непосредственно коммуникации таковыми не считаются. Диггерство может также подпадать под статью КоАП «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта», но здесь также все неоднозначно. Будут ли власти конкретизировать эти пункты – тема дискуссионная. К регуляторной части есть и масса других вопросов. По словам генерального директора агентства PanoramicRoof Анастасии Красицкой, чтобы все работало не только на бумаге, должны быть четко прописаны правила игры:

Генеральный директор агентства PanoramicRoof Анастасия Красицкая Во-первых, нужно понять, что нужно сделать, чтобы это было безопасно и легально. Что должны сделать организаторы, которые пока водят туристов нелегально. Например, они могут зарегистрировать ООО, чтобы было конкретное юридическое лицо, которое принимает решения. Далее, возможно, стоит зарегистрироваться в реестре туроператоров, получить какие-то инструкции по безопасности. Надо разобраться какие должны сотрудники работать в компании. Если это гид, то у него должна быть лицензия. Может быть, сделать какой-то маршрут, по которому возможно пройти безопасно.

Между тем в петербургском Заксе есть и другие депутаты, готовые с огнем в глазах бороться с руферами и диггерами. Представители фракции ЛДПР хотят дополнить городской закон об административных правонарушениях статьей о штрафах для работающих без аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. По мнению вице-спикера парламента Павла Иткина, которого цитирует «Коммерсант», хорошей идеей было бы создание для проверки разрешений отдельного подразделения туристической полиции. Это в теории будет способствовать пополнению бюджета, а также обезопасит туристов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
Очередные рейды против нелегальной уличной торговли прошли в Кировском, Красногвардейском, Приморском, Московском, Василеостровском, Фрунзенском районах…
С инициативой выступил вице-спикера Госдумы Борис Чернышов. Проблема же заключается в том, что сейчас даже в отведенный законом срок многие бригады не…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    142
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.