ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

В России могут снова снизить беспошлинный порог на иностранные посылки

С 1 января он составляет 200 евро.

В таможне обсуждают очередное снижение беспошлинного порога на иностранные онлайн-покупки. Необходимость ужесточения правил объяснили так называемым «феноменом деконтейнеризации международной торговли». Объемы приобретенных товаров ежегодно возрастают, но пересекают границу уже не огромными партиями в блоках, а в виде небольших посылок. Вместе с тем сохраняются все признаки, по которым товар должен облагаться платежом. В этой связи участники межправительственного совета ЕврАзЭС решили, что интернет-торговлю необходимо вынести в отдельную графу Таможенного кодекса.

В прошлом году в Россию поступило около 340 млн иностранных посылок. За январь их среднемесячное число существенно не изменилось. При этом общая сумма таможенного сбора фактически не увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

Первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов Пока фискальный эффект на самом деле очень маленький. Большие переживания со всех сторон несутся - «ой, ужасно, снижаются пороги, товары станут дороже». Это еще спорный вопрос, насколько усложнило. Раньше мы считали частоту. В месяц, если вы превышали 500 евро, вы купили три посылки по 200 евро до Нового года, то есть с превышения 100 евро вы заплатили бы 30 евро, сейчас - если вы купите 3 посылки по 200, то не заплатите ничего. Я не призываю вас дробить товарные партии, но, к сожалению, мы это наблюдаем среди недобросовестных перевозчиков. Ужесточились ли правила – это еще спорный вопрос.

Самый высокий беспошлинный порог установлен в США – около 700 долларов. Посылки не облагаются НДС, однако покупатель оплачивает около 8% в качестве налога с продаж. Наиболее жесткие ограничения в странах СНГ действуют в Белоруссии – без пошлины можно сделать покупку до 22 евро. В результате возникает опасность перетока товаров через российскую границу, чего опасаются в Федеральной таможне.

Напомним, ранее Минфин предложил снизить порог беспошлинной торговли до 100 евро с июля. Со следующего года для покупок от 50 евро предполагается минимальный фиксированный платеж в один евро.

Последствия возможных ограничений оценили в Высшей школе экономики. По расчетам экспертов, в случае снижения порога Россия может потерять более 80 млрд рублей за три года. Издержки объяснили затратами на администрирование, причем потери понесут как почтовые службы, так и потребители. При этом доходы от таможенных сборов в федеральный бюджет составят менее 15 млн рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

  1. Валерий 22 февраля 2020, 05:59 # 0
    Государство не ищет, как ограничить сверхдоходы, оно только и смотрит, как еще бы обобрать нищий народ.
    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.