ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

В России могут отменить порог беспошлинного ввоза иностранных товаров

В Совете Евразийской экономической комиссии, как пишут «Известия», склоняются к мысли, что вся продукция из-за границы должна облагаться единой пошлиной, размер которой составит около 5%. Бизнес, в том числе петербургский, относится к проекту настороженно.
Эксклюзив

Фото: Petrebels / Unsplash - Источник

Сегодня лимит составляет 1 000 евро, или около 100 000 рублей, и 31 кг. За все, что выше этого лимита придется доплатить 15% от конечной стоимости. Отказ от привычной формулы, по мнению участников рынка e-commerce, потребители вряд ли одобрят. Как следствие продажи рискуют сократиться на треть. Причем пострадает не только известный китайский гигант, но и отечественные маркетплейсы, которые в последнее время активно развивают трансграничную торговлю. Мнение интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева:

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев Если говорить о сегодняшнем моменте, то здесь мы с вами, конечно, будем исходить в первую очередь из интереса государства по увеличению налоговой базы. И в то же время, за последние два года достаточно бурно развивается внутреннее производство. Достаточно много российских предприятий начинают подниматься благодаря востребованности на внутреннем рынке. И это тоже имеет смысл поощрять, но не стоит забывать о гражданах, которым, конечно же, выгоднее покупать все как можно дешевле. Мое мнение, что вообще нужно убрать заградительные пошлины как таковые. Это будет стимулировать экономику.

По данным «Ведомостей», Минфин еще в середине февраля разослал письма в «Озон», «Яндекс.Маркет» и «Cdek.Shopping» с обоснованием возможного отказа от порога беспошлинного ввоза. По мнению чиновников, обстоятельства, ранее послужившие причиной для введения указанной меры, к настоящему времени практически себя исчерпали. Представители бизнеса допускают, что пересмотр правил игры может обернуться ростом стоимости всех зарубежных товаров в среднем на 15%. И это только в 2024 году. При этом российские производители далеко не во всех категориях товаров массового спроса достигли нужного уровня импортозамещения. Но даже там, где внешне достигнут паритет, есть зависимость от иностранцев. Например, в конце прошлого года петербургские производители косметики попросили поддержки у местных властей. По их словам, сейчас бизнес зависит от импортных компонентов на 70%, которые становится все сложнее поставлять. Отмена лимита вряд ли улучшит ситуацию, рассуждает исполнительный директор петербургского отделение «Опоры России» Тамары Барановой:

Исполнительный директор петербургского отделения «Опоры России» Тамара Баранова Если, как у нас любят, рубить плеча и на все сразу же сделать таможенную пошлину, то будут проблемы. Нужно, мне кажется, все-таки подходить аккуратнее. Сначала на один вид товара ввести, потом на второй, третий. Иначе мы сейчас все это обрубим, а окажется, что, простите, хлеб не сможем выпечь. Если бы еще у нас доходы граждан увеличивались, и это не сильно бы било бы по кошельку конечного потребителя, то, конечно, вообще без вопросов.

К слову, параллельно в правительстве обсуждают и более щадящий вариант. Речь идет о том, чтобы порог сохранить, но сократить его с 1 000 евро до 200. Совещание по этому вопросу прошло в начале февраля, но окончательное решение, по информации РБК, пока не принято. Как пишет издание, чиновники осознают риск сокращения ассортимента товаров или их полное исчезновение из интернет-магазинов, поэтому пытаются найти компромиссное решение.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    467
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.