ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Штрафы за платную парковку могут разрешить оплачивать с 50% скидкой

Речь идет о тех водителях, которые готовы не откладывать вопрос с взысканием в долгий ящик. Согласно инициативе депутатов Госдумы, льготный период должен быть не более 20 дней. Напомним, что с подобным предложение выступали и петербургские парламентарии, но оно пока не нашло поддержки в Смольном.
Эксклюзив

Фото: Business FM Петербург

Послабление позволит улучшить материальное положение лиц, совершивших административное правонарушение, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Его авторы отмечают, что штрафы за парковку становятся все более обременительными на фоне падения реальных доходов населения. Напомним, что сейчас санкции за неоплату коммерческой стоянки регионы устанавливают по собственному усмотрению. Например, в Петербурге придется заплатить 3 000 рублей, в Москве — 5 000. Причем власти обоих субъектов не спешат идти навстречу провинившимся. На это, к слову, недавно обратили внимание депутаты городского ЗакСа, первыми предложив ввести льготы за своевременную оплату штрафов. Комментирует председатель комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Заксобрания Петербурга Алексей Цивилёв:

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилёв Часто люди эти штрафы не оплачивают, загружают работой мировых судей, и мы только за прошлый год наняли дополнительно 100 мировых судей. В качестве обоснования то, что очень много теперь обжалований по платной парковке. В целом, для государства было бы выгоднее предоставить скидку, потому что реже придется включать административную машину, чтобы с людей взыскивать эти штрафы. И человеку это выгодно, потому что он спокойно оплачивает и уже не заморачивается поиском юриста, чтобы грамотно составить обжалование. Ведь даже если ничего не нарушил, то нужно это доказать.

В администрации Петербурга, похоже, пока не готовы вводить любые послабления, касающиеся платной парковки. Недавно, например, чиновники забраковали депутатский проект, предполагающий бесплатную стоянку в центре города в выходные и праздничные дни. Такая мера, стоит заметить, практикуется в столице, а также во многих крупных городах других стран. В ответ на замечание во время заседания профильной рабочей группы замглавы комтранса Дмитрия Ваньчкова подчеркнул, что в Смольном считают платную парковку в Петербурге социальным проектом, а потому не видят смысла вносить изменения. До этого аналогичная судьба постигла инициативу МО «Гавань» предоставлять скидку в первые полчаса парковки. Отчасти, понять чиновников можно, считает председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин:

Председатель городского автоклуба А24 Денис Шубин В принципе, у нас оплата стоянки практически линейная — 100 рублей. Тех цифр, которые мы видим в Москве, по 350-400 в час, у нас нет. Поэтому, можно сказать, она у нас и так парковка достаточно льготная. Но при этом она решила вопрос с организацией процессов. То есть можно найти место, где раньше и мечтать было нельзя. Можно, конечно, обсуждать парковки на Васильевском острове, еще где-то вдалеке от центра, но свою функцию регулирования трафика она выполняет. Это главное, считаю, достижение введения платной парковки.

Вместе с тем, в Петербурге все-таки ввели поминутную оплату в зоне платной парковки, но только со второго часа. В числе будущих новаций — введение постоплаты. Соответственно автомобилисты смогут вносить деньги за парковку и после того, как их транспорт покинул площадку. Кроме того, прорабатывается вопрос расчета через систему быстрых платежей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    444
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.