В Смольном признали, что в Петербурге участились жалобы горожан на недобросовестные управляющие компании, которые подделывают протоколы общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Только за первый квартал 2024 года, на портал «Наш Санкт-Петербург» поступило более пяти тысяч подобных сообщений. Чем вызван шквал обращений, и как решить обострившуюся проблему? Подробности — в материале шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова.
Новости, связанные с собраниями собственников, всё больше напоминают криминальную хронику. На днях управление МВД по Василеостровскому району возбудило уголовное дело по статье 327 УК («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов») в результате проверки УК «Нарвская», пишет «Фонтанка» со ссылкой на ответ МВД на запрос депутата Госдумы Михаила Романова, к которому обратились граждане. Речь идёт о доме на Морской набережной, противостояние там длилось ни один год, в том числе в судах. Жильцы пытались установить власть собственного ТСЖ, но тщетно, поскольку, по данным СМИ, стоило им провести голосование за новую управляющую организацию, тут же появлялись протоколы другого голосования с подписями за УК «Нарвская». Нередко в такого рода историях фигурируют жилкомсервисы, связанные с районными администрациями, рассказывает президент Общества защиты прав собственников и арендаторов недвижимости Андрей Комиссаров и приводит пример из практики:
Президент Общества защиты прав собственников и арендаторов недвижимости Андрей Комиссаров Была управляющая компания в виде жилкомсервиса, прошло общее собрание собственников дома, на котором было принято решение сменить форму УК на ТСЖ. Причин было несколько. Первая — это огромнейшие приписки, которые делал жилкомсервис о якобы выполненных работах и больших суммах, которые перечислялись. Второе — совершенно некачественная уборка, начиная от уборки внутридомовой территории и заканчивая парадными. И третье — высокая стоимость работ, которые они проводили. В результате была выбрана форма управления ТСЖ. Жилкомсервис, понимая, что лакомый кусочек уходит, подговаривает жильцов и договаривается, что за его счёт собственникам жилья сделают какой-то косметический ремонт. Затем собирается новое собрание якобы собственников, на котором они предлагают все-таки оставить жилкомсервис. В итоге представители последнего ходят по квартирам, объясняя, что ТСЖ — это плохо, и им активным образом помогают сотрудники администрации Адмиралтейского района.
В Смольном проблему признают и предлагают, в частности, пользоваться электронным сервисом «Сообщение о фальсификации участия в выборе управляющей организации» на портале «Наш Санкт-Петербург». С его помощью, а также с помощью ГИС ЖКХ и электронной приемной на портале администрации Петербурга Государственная жилищная инспекция устанавливает признаки ничтожности решений общего собрания собственников в соответствии со ст. 181.5 Гражданского кодекса. Продолжает член Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Гульнара Борисова:
Член Общественного совета при Государственной жилищной инспекции Петербурга Гульнара Борисова К счастью, Верховный суд вынес определение и прямо указал, что жилищная инспекция может помочь жителям без суда признать протоколы, поданные управляющей компанией, ничтожными, и это очень хорошо. То есть, если жители, в нужном количестве, подадут через этот сервис заявление в ГЖИ о том, что они не принимали участия в собраниях, а их письменное решение каким-то чудом имеется в приложении к поданному УК протоколу, то при наличии большей половины жителей, то есть при отсутствии кворума у собрания, ГЖИ не вносит эту управляющую компанию в реестр лицензий. Таким образом сейчас людей оградили от этих многолетних судебных разбирательств, это хорошо. ЖКХ — очень лакомый кусок, поскольку в нем крутятся очень большие деньги, причём это миллиарды, и очень часто речь идет о наличных деньгах.
Отметим, что в конце прошлого года депутаты Заксобрания совместно с представителями Следственного комитета разработали поправки в Уголовный кодекс, которые предполагают отдельную статью за махинации в жилищной сфере — «Фальсификация решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме». Как пишет «Парламентская газета», в качестве санкции в документе предусмотрено лишение свободы на срок от двух до пяти лет.