ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Ученые из Китая открыли моноклональное антитело, нейтрализующее штаммы COVID-19

Это открытие может послужить основанием для создания универсальной вакцины от коронавируса.

Пандемия COVID-19 - Фото: Martin Sanchez / unsplash - Источник

Китайские ученые в ходе исследований обнаружили моноклональное антитело, которое способно нейтрализовать различные штаммы COVID-19. Такое открытие может стать основой для создания универсальной вакцины, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную на ресурсе bioRxiv.

Удалось выяснить что антитело 35B5 воздействует именно на ту уникальную часть вируса, которая остается неизменной в процессе мутации. Ученые из Китая так же высказали предположение, что вакцина, разработанная на основе их открытия, будет эффективна против нового штамма «омикрон».

Между тем генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве в среду 30 ноября заявил, что новый штамм SARS-CoV-2 «омикрон» обнаружен как минимум в 23 странах мира. По его словам, ученым «предстоит еще многое узнать о передаче этого штамма, тяжести заболевания, эффективности тестов, терапевтических средств и вакцин».

Кроме того Гебрейесус выразил уверенность в том, что полный запрет на поездки не предотвратит международное распространение «омикрона», и призвал от имени ВОЗ все страны оптимизировать меры в области здравоохранения и социальной сфере, в том числе усилить темпы вакцинации.

Напомним, что новую разновидность коронавируса обнаружили в Ботсване и ЮАР, еще несколько случаев заражения зафиксированы в Гонконге. В пятницу 26 ноября министр здравоохранения Бельгии Франк Ванденбрук заявил о первом выявленном случае заражения новым штаммом B.1.1.529 в стране.

Как сообщал Business FM Петербург, с 28 ноября Россия ограничила въезд на территорию страны для граждан и туристов, прибывающих из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга в связи с угрозой распространения нового штамма коронавирусной инфекции.

Из-за быстрого распространения штамма «омикрон» Роспотребнадзор 30 ноября принял решение о сокращении срока действия ПЦР-тестов на коронавирус в России с 72 часов до 48 часов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Законопроект был одобрен региональными парламентариями сразу в трех чтениях.
По данным аналитиков, в Северной столице самый доступный лот по цене 2,8 млн рублей — это студия площадью 19,5 кв. м без отделки в доме со сроком сдачи…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
На фоне резкого роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 на него перевели четыре класса. Дети получают знания на дому. Всего же, как пишет «Фонтанка»…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.