Также растет интерес к летнему Египту, Вьетнаму, Мальдивам и пляжной Грузии.
Так, в Египет было продано 16,2% путевок, в прошлом августе доля направления составляла 13,7%. Вьетнам, в отличие от августа прошлого года, в августе 2025-го по объему проданных туров (2,9%) вошел в первую десятку стран по популярности отдыха у россиян.
Улучшили показатели Мальдивы с 0,66% в прошлом августе до 1,6% в этом. Пляжная Грузия в прошлом году даже не попала в рейтинг АТОР, в этом году на данное направление реализовано 0,7% туров от общего числа.
Единственным направлением, которое потеряло в объеме доли продаж в августе, стала Россия. Если в августе 2024 года на российские южные курорты было продано 30% туров от общей доли путевок, то в этом году лишь 14,2%, следует из данных «Слетать.ру», на которые ссылается ассоциация.
В АТОР также указали на рост популярности августовского отдыха за год в Абхазии (7,4% против 5,3%) и ОАЭ (7,2% против 6%). Интерес к августовскому отдыху в Китае также стал выше (2,5% в августе 2025-го против 0,55% в 2024 году).«Впрочем, в июне и июле наблюдались те же тенденции», — отмечается в сообщении.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге
Доктор политических наук
Председатель автоклуба А24
Заместитель главного судебного пристава Петербурга