ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

«Сначала будут прививать тех, для кого ковид смертельно опасен»

Замдиректора НИИ эпидемиологии при Роспотребнадзоре Александр Семенов ответил на главные вопросы об эпидемии в ходе тематической пресс-конференции в ТАСС.

Фото: pozneronline.ru

«Это будет не спринт, а марафон». Замдиректора НИИ эпидемиологии при Роспотребнадзоре Александр Семенов предрек долгий «выход» из пандемии. В ходе тематической пресс-конференции в ТАСС он отметил, что пик коронавируса в Петербурге, вероятно, пройден, однако это не повод расслабиться, учитывая высокий риск второй волны:

Если мы сейчас отменим все ограничительные мероприятия, то у нас будет вторая волна буквально через дней 10. Мера отменяется или вводится по объективным показателям заболеваемости, заполнения коечного фонда и загрузки местной системы здравоохранения. Что касается характера эпидемического процесса в Италии, Швеции, Испании, Германии и так далее, то эпидемия в России отличается целым рядом параметров. Во-первых, у нас изначально очень высокий охват тестирования, такого не было нигде. Во-вторых, в самом начале января, когда вы еще особо не беспокоились, не чувствовали никаких ограничений, эти мероприятия, тем не менее, вводились в отношении с Китаем, с транзитом пассажиров и так далее, что позволило в конечном итоге Российской Федерации выиграть несколько драгоценных недель. Поэтому мы встретили эту эпидемию гораздо более подготовленными с точки зрения оказания медицинской помощи.

Вирусолог ответил и на критику в Интернете в адрес врачей, которые якобы скрывают реальные данные о заболеваемости:

Вот эти «интернет-хомячки» как бы не кричали, что Россия занижает смертность по коронавирусу, нет, это не так. Во-первых, смысла занижать нет. Во-вторых, она, действительно, низкая, даже если в силу каких-то медицинских показателей не всех умерших фиксируем от коронавируса, все равно она крайне низкая по той простой причине, что мы вовремя изолировали пожилое уязвимое население. У нас достаточная госпитальная база, поэтому вроде бы больных очень много, но, на самом деле, это из-за широкого охвата тестирования. Во-вторых, у нас очень низкая смертность. В-третьих, нам удалось все-таки войти в процесс эпидемии с относительно малоостанавливаемой экономикой. Поэтому, с одной стороны, у нас эпидемия, наверное, будет продолжаться дольше, чем в том же Китае, но, по крайней мере, такого количества умерших, как в той же Швеции (я имею в виду процент населения), у нас, конечно, не будет.

Также Александр Семенов высказал свое мнение о регистрации первой российской вакцины от коронавируса, про которую на днях активно писали СМИ. Специалист подчеркнул, что в мире сейчас испытывают более 80 препаратов, но ясной картины пока нет:

Это, безусловно, хорошо, что зарегистрирован первый препарат, но хотелось бы все-таки увидеть более широкий результат клинического применения. Надо понимать, что поскольку входные ворота этого вируса очень широки, он может поражать совершенно разные органы и ткани человека, то клинические проявления и формы этого заболевания крайне разнообразны. Если это помогает какой-то группе, это не значит, что будет эффективно для всех пациентов.

Еще одна животрепещущая тема – возможная обязательная вакцинация от коронавируса. «Никто не будет гоняться за людьми со шприцом наперевес, пока наиболее вероятный сценарий – прививки для групп риска», - подчеркнул Александр Семенов:

Вы же должны понимать, что сейчас вакцину сделают, испытают, докажут то, что она эффективна, выберут тот самый кандидатный образец, который пойдет в серию, пойдет в производство. Дальше что? Этот образец же надо масштабировать, произвести. Для того, чтобы провакцинировать население Российской Федерации, нужно 150, а если это двукратная вакцинация, то 300 млн доз. Некрупное предприятие производит их десятками, сотнями тысяч в месяц, поэтому в первую очередь, конечно, будут прививать тех, для кого это смертельно опасно. Это, в первую очередь, пожилые, люди с теми хроническими заболеваниями, которые рискуют умереть либо болеть очень тяжело, что дает огромную нагрузку на систему здравоохранения.

Помимо этого эпидемиолог рассказал о результатах тестов на антитела к COVID-19. По словам Александра Семенова, лучше всего они вырабатываются у тех, кто переболел в средне-тяжелой форме. При этом он не согласился с тем, что введение антител тяжелым пациентам помогает им бороться с коронавирусом, поскольку этот метод скорее эффективен на ранних стадиях.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Грузооборот Большого порта Санкт-Петербург превысил 13 миллионов тонн, руководство Сбербанка и Республики Коми обсудили цифровизацию региона и другие совместные…
Оценку эффективности провел разработчик вакцины совместно с московским департаментом здравоохранения.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    30
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.