ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

Смольный проверит увольнение учителя за стихи Есенина

За преподавателя петербургской школы вступились родители учеников.

Коллаж: daylynews.ru

Есенин Есенину рознь. Комитет по образованию проверит законность увольнения учителя 545 школы. Напомним, Алексей Никитин продекламировал на внеклассном занятии «Исповедь хулигана», в которой присутствует вульгарное обозначение одной из частей человеческого тела. Ученики записали выступление на видео и разместили в сети. После этого директор учебного заведения попросила педагога написать заявление по собственному желанию. И это при том, что у последнего четверо детей. Сам учитель считает, что ничего предосудительного не сделал. «Нашу систему не переделаешь. Ярких, открытых и сильных не любят, в них видят опасность», - заявил он изданию «Мегаполис». В защиту выступили и некоторые родители: как оказалось, скандальный ролик вскоре был удален и, вероятно, его видели только в администрации школы. Ощущение, что скоро ключевую профессию внесут в Красную книгу – говорят педагоги.

Председатель Ассоциации молодых педагогов Петербурга, директор 369-го лицея Константин Тхостов У нас куда ни кинь – везде одни увольнения. То показалось, что пропаганда здорового образа жизни и зимнего плавания - это неправильная история, учителя уволили. Тут мы декларируем стихи Есенина, которые, простите великодушно, переложены в свое время на музыку и этот хит до сих пор жив и, кстати говоря, абсолютно доступен подрастающему поколению. Из песни слов не выкинешь и все дословно представлено, в том числе и в этом виде искусства. Вопрос в другом – давайте мы приостановимся в этом процессе безудержного увольнения тех, кто на сегодняшний день сеет доброе, разумное, вечное и находится на острие вызова. Все-таки эта химия между учителем и учеником должна сохраняться, и здесь не должно быть какой-то оглядки на то, каким образом тебя трактует руководство твоей школы или каким образом будет преподнесена родительской общественностью та или иная твоя фраза.

Эксперты отмечают, что сложившаяся ситуация влечет и образовательные сложности. Смена преподавателя в середине года может привести к тому, что ученики не освоят учебный материал в должной мере. К слову, как пишет портал МР7, к Алексею Никитину претензии были и раньше. В целом же он якобы сменил 15 школ и нигде не задерживался дольше, чем на полгода.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Большинство блокировок происходит из-за неверных данных абонентов.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.