ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1129.88
Telega_Mob

Учителям расскажут, как общаться в соцсетях

Минпросвещения РФ к началу нового учебного года собирается разработать рекомендации для педагогов

Подойти к созданию Кодекса обещают профессионально. Помимо Минпросвещения в работе примут участие Профсоюз работников народного образования и науки, а также другие специалисты. Как рассказал СМИ пресс-секретарь министерства Андрей Емельянов, правила ведения соцсетей - это не отечественное ноу-хау, они существуют во многих странах мира. Причем в рекомендациях затрагивается широкий спектр веб-сайтов, приложений, мессенджеров, чатов и видеохостингов. Стоит отметить, что в России вопросы так называемого «нетикета» в профсообществе обсуждают не первый год. В столице даже проводят еженедельные селектор-семинары, на которых эксперты разбирают как позитивные, так и негативные примеры взаимодействия учителей и директоров школ с социальными медиа. Однако, если за написание рекомендаций возьмутся чиновники, крайне важно, под каким углом документ потом будут подавать.

Сопредседатель Совета профсоюза «Учитель» Марина Балуева Во-первых, хочется тем, кто предъявил эту инициативу задать тоже встречный вопрос – какой правовой статус будет у этих рекомендаций? Если это будут просто рекомендации, значит можно принимать к сведению, а можно не принимать. Если это что-то обязательное, то на каком основании? У нас есть закон о свободе слова, есть частная жизнь учителя, которая к школе не имеет отношения. Единственное, могут, конечно, вспомнить статью об аморальном поведении, которая предполагает, что учитель должен вести себя морально, в том числе и дома. Она совершенно не конкретизирована, и никто не знает, что собственно понимается под моралью.

Очевидно, что поводом для инициативы послужили несколько инцидентов, так или иначе связанных с соцсетями. Например, увольнение барнаульской учительницы, члена клуба зимнего плавания Татьяны Кувшинниковой. В конце прошлого года она выложила на своей странице в ВКонтакте фотографии в закрытом купальнике у проруби. Руководство школы сочло снимки не соответствующими нормам поведения педагога, чем спровоцировало громкий скандал и всероссийский флешмоб. Коллеги Кувшинниковой до сих пор выкладывают в Сеть свои фото в купальниках с хэштегом «УчителяТожеЛюди». Ранее из-за снимка в ретро-купальнике ушла из омской школы учительница истории, в Москве не продлили контракт с учителем физики из-за видео на YouTube, где он танцует в нижнем белье. А буквально сейчас некоторые жители Рыбинска требуют уволить преподавателя одной из местных школ. Дело в том, что в качестве аватарки она поставила фото женщины с заклеенным ртом, а в качестве статуса - фразу «Живи уродом!».

Директор лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов Петербурга Константин Тхостов Если объективно говорить, безусловно, свод правил необходим на сегодняшний день, потому что нынешнее поколение учителей все-таки еще очень тесно связано со школой прошлого века. Необходимо понимать что можно, а что нельзя, ведь дети на сегодняшний день более развиты, нежели мы - взрослые. Мы не всегда готовы и способны вникать, и учиться у них, в том числе и культуре поведения в социальных сетях. История фотографии с купальником имеет совершенно разные подтексты.

К слову, создать свод правил поведения в соцсетях ранее собирались и представители других профессий. Так, главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов после скандала, начавшегося из-за некорректного твита ведущего Александра Плющева, пообещал написать кодекс журналиста. В Госдуме уже несколько лет готовят нормы общения чиновников в блогосфере. Помимо этого депутаты собирались научить вести страницы в социальных медиа и врачей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.