ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1130.89
Telega_Mob

У российских учителей появился новый кодекс этики

Он касается публикаций в соцсетях, конфликтный ситуаций и дресс-кода.

Фото в купальнике больше не под запретом, но есть нюансы. Минпросвещения представило новый этический кодекс педагогических работников. В документе впервые говорится о поведении в Интернете, впрочем, достаточно лаконично. Так, учителям рекомендуют воздержаться от публикации порнографии и способов самоубийства, нельзя пропагандировать употребление алкоголя и наркотиков, а также использовать в постах нецензурную брань. Необходимо избегать ситуаций, способных нанести ущерб чести, достоинству и репутации преподавателя или образовательной организации. В случае возникновения споров учитель вправе требовать объективного расследования специальной комиссии. Ключевым пунктом нового кодекса можно считать послабления в дресс-коде. Если раньше работник образования должен был соответствовать общепринятому деловому стилю, то теперь необходимо лишь «придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой программы». Другой вопрос, что эта формулировка слишком пространная.

Сопредседатель Совета профсоюза «Учитель» Марина Балуева Во-первых, этот кодекс вообще сомнительный с точки зрения прав человека и гражданских прав учителей. Наверное, следовало бы его совместно с юристами писать, потому что так далеко заходить в частную жизнь человека, наверное, вряд ли возможно. Почему все это направлено только на учителей и, скажем, вообще обходит стороной администрации? Например, явно не этичное поведение директоров просматривается в последнее время, применение каких-то технологий насилия и давления на учителей, все вплоть до подделки документов в судах и так далее. Все это остается безнаказанным. Директор руководит образовательной организацией, он определяет стиль, определяет дух, который там царит, этику и все остальное. Хотя в целом такая аракчеевшина в школах вряд ли приведет к чему-то хорошему. Школа - это, прежде всего, свободный коллектив педагогов, объединенных определенными взглядами на педагогику. А вот так вот прописывать можно и о детях - про форму, заставить ходить строем - но приведет ли это к тем целям, которые поставлены?

Дискуссия о создании нового кодекса профессиональной этики для педагогов ведется уже не первый год. Но стимулом для того, чтобы перейти от разговоров к делу, послужил инцидент с барнаульской учительницей, которую вынудили уволиться из школы за публикацию в соцсети фото в закрытом купальнике. От наказания не спасло даже то, что Татьяна Кувшинкина официально состояла в федерации зимнего плавания «Белые медведи», а снимок был сделан после спортивного мероприятия в честь Универсиады в Красноярске. В конце марта 2019 года депутат Госдумы Дмитрий Свищёв предложил министру просвещения Ольге Васильевой разработать концепцию по «самовыражению школьных педагогов в соцсетях». Документ должны представить в начале учебного года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
Одновременно с изысканиями проводятся строительно-монтажные работы по одному из наиболее сложных участков магистрали на входе в Москву.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Добраться до Австралии теперь можно рейсами авиакомпании Turkish Airlines.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.