ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.27
8132
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Летние кафе в Петербурге могут открыться с середины июня

Смольный намерен упростить процедуру оформления террас.

Земельный кодекс перепишут на веранде. С 15 июня в Северной столице могут заработать летние кафе. Если поправки примут, выносные столики и зонтики разрешат устанавливать «без оформления земельно-правовых отношений». Проект «антикризисного» постановления, как пишет «Фонтанка», разрабатывает комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Предполагается, что новые правила будут действовать до конца года.

Действующую процедуру согласования летних площадок рестораторы критиковали последние несколько лет. Предприниматели должны заключать с городом договор на размещение нестационарных торговых объектов. Предварительно необходимо получить одобрение внешнего вида конструкции. Этот затяжной и сложный бюрократический порядок следует отменить и после «коронавирусных ограничений», считает Валентина Карпова, управляющий партнер компании «Проект 1», которая занимается установкой веранд.

Управляющий партнер компании «Проект 1» Валентина КарповаЕсть целый комплекс проблем. Первое – это очень долгий срок включения в схему размещения. Несколько комитетов выдают свои резолюции. Это все тянется очень долго. Второе – это то, что когда мы уже заключаем договор, у нас опять идет рассылка по этим же комитетам, которые уточнялись по схеме. По сути, второе согласование. Очень долго идет процедура сама заключения договора. Она должна идти, несомненно, быстрее.

Для установки летней веранды по упрощенной схеме предпринимателям все же придется выполнить несколько условий. В частности, размеры сезонного кафе не должны превышать площадь стационарного заведения. Кроме того, владелец будет нести ответственность за соблюдение норм санитарной безопасности. За административное нарушение предусмотрен штраф до полумиллиона рублей. Таким образом, бизнесмен рискует в лучшем случае остаться без прибыли за снятую гостем маску, предполагает президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар. По его словам, собственникам выгоднее дождаться полной отмены всех ограничений.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид ГарбарЗдесь очень двояко, потому что «раз ты начал работать на веранде на улице, будь любезен тогда, плати и аренду, — как арендодатели сейчас рассуждали - если я до этого тебе делал какие-то уступки и шел на встречу, потому что ты до этого не работал, то сейчас ты работаешь, у тебя гости есть, давай плати». Есть такая опасность. Поэтому здесь, конечно, нужно все взвесить. Что и по последним предложениям, и по рекомендациям Роспотребнадзора, и в этом случае — лучше, наверное, не открываться, подождать. Это будет менее накладно.

На сегодня петербургские рестораторы заключили 555 действующих договоров на размещение летних кафе. Это почти сопоставимо по числу прошлогодних согласований. Монтаж сезонных веранд уже начали владельцы некоторых заведений на улице Рубинштейна и на Конногвардейском бульваре.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.
Вице-премьер указал, что у магистрали достаточная пропускная способность.
Отмечается, что первая тренировка парада с техникой пройдет 30 апреля, а 5 мая состоится генеральная репетиция. Всего в мероприятии примут участие четыре…

Комментарии

    72
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.