ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.38
8235
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

С 1 января российские предприниматели перейдут на новую форму оплаты налогов

Процедура будет проводиться через единый счет. При этом пока у делового сообщества остаются вопросы к тому, как инициатива будет реализована на практике.

Фото: Towfiqu barbhuiya / unsplash.com - Источник

Предполагается, что ЕНС позволит значительно упростить работу бухгалтерам. В частности, исчезнет необходимость перечислять большое число различных платежей. Условная «квитанция» теперь будет только одна со сроком погашения 28 числа каждого месяца. При этом в поручении достаточно указать ИНН и сумму. Это, по словам экспертов, безусловный плюс инициативы, особенно в части уплаты НДФЛ. Теперь его не нужно будет перечислять в день расчета с работником, а значит, деньги могут «работать» дальше. Напомним, всеми финансами на едином налоговом счете можно свободно распоряжаться до наступления дня Х. Впрочем, другие нюансы системы не столь однозначны, – продолжает главный бухгалтер компании «Рикот» Ирина Пухаренко:

Главный бухгалтер компании «Рикот» Ирина Пухаренко Лично у меня одно опасение: пока что мне не нравится сама сверка с налоговой. Не видно свободных денег, сальдо. То есть, все эти деньги расположены в общей ячейке, забронированные, которые по сроку должны списаться, а отдельной суммы - сколько у меня свободных денег - нет. Допустим, я переплатила в бюджет, хочу сейчас вернуть деньги. Такого понимания нет. И я думаю, что у тех, кто налоги вовремя не платит, с этим будут трудности. Они забросят деньги на единый налоговый счет, налоговые будут списывать долги прошлых лет, а будущие платежи также будут накапливаться.

В управлении ФНС по Петербургу Бизнес ФМ пояснили, что если налогоплательщик сейчас хочет узнать информацию о переплате, ему надо обратиться в инспекцию. А со следующего года сверка будет доступна в Личном кабинете. Не утихают также споры относительно необходимости подавать уведомления по тем налогам, которые проходят по авансовой системе. Неоднозначно бизнес относится и к требованию «подбить» бухгалтерию к 25-му числу, то есть за три дня до расчета. Особенно это проблематично для крупных компаний с множеством филиалов. Небольшие предприятия, в данном случае, оказывается в лучшем положении. Стоит также учитывать, что налогоплательщик может столкнуться с автосписанием сумм, с которыми он не согласен. Все эти моменты в итоге могут нивелировать потенциальные плюсы ЕНС. Мнение главного бухгалтера компании «ЗетФорм» Эльвиры Копыловой:

Главный бухгалтер компании «ЗетФорм» Эльвира Копылова Я не вижу здесь каких-то глобальных изменений. В принципе, всё то же самое, только делают общий счет и всё. С одной стороны, это удобнее. Я участвую в пилотном проекте. У меня есть организации, которые уже перешли на единый налоговый счет, а есть организации, которые до сих пор оплачивают налоги по старой системе. Я вам хочу сказать, что это небо и земля. Очень удобно сразу взять, перекинуть сумму, а налоговая уже дальше сама распределяет, как надо.

Еще одна, а может даже ключевая, цель ЕНС – обелить экономику. По официальным данным, на теневой сектор сегодня приходится почти 16% ВВП, а по неофициальным — около 20%, пишут «Известия» со ссылкой на исследовательскую компанию «Универ Капитал». По мнению аналитиков, единая платежка, в теории, не позволит скрывать доходы за различной бюрократической мишурой. Помимо этого Минфин в ближайшие годы планирует усилить администрирование доходов: речь о внедрении новых технологий, призванных сформировать единое информационное пространство. Конкретику в ведомстве обещают обнародовать в 2023 году.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Первые результаты достаточно позитивные. За минувший год нарушений стало на 12% меньше.
Жители Северной столицы внесли в Генеральный план развития города более 9 тысяч инициатив, предложения вскоре поступят на рассмотрение парламентариев Законодательного…
Технику намереваются запустить в производство до конца 2023 года.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    70
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.