ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.10
8150
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Решение об уходе российского футбола из УЕФА в Азию отложили до боя курантов

Решение о переходе РФС в Азиатскую федерацию футбола отложили до 31 декабря. Как сообщает служба коммуникаций организации, эти несколько дней необходимы для дополнительных консультаций, связанных с возможным прощанием с УЕФА.

Фото: 3DVisu / unsplash.com - Источник

В преддверии ключевого и во многом судьбоносного для будущего российского футбола события мнения специалистов разделились примерно поровну. Кто-то убежден в том, что надо играть хоть где-то, раз в Европу не пускают, кто-то считает, что такой шаг назад просто поставит крест на всех тех достижениях, которые накопились за более чем 30-летнюю автономную историю российского футбола. При этом, сторонники перехода апеллируют к тому, что в этом случае шанс отобраться на чемпионат мира-2026 получит национальная сборная, совершенно забывая про клубы. Которым вместо классической Лиги чемпионов, которая является самым сильным и престижным мировым турниром, придется играть в ее азиатском аналоге. И здесь, помимо чисто футбольной составляющей, очень важна и финансовая, ведь топовые команды традиционно закладывают заработок от участия в свои бюджеты. За одно только участие в Лиге чемпионов каждый клуб, по данным «РБ Бизнес», получает от УЕФА более 15 миллионов евро, за каждую победу в группе – еще почти по три, а за победу в турнире – 20. В АФК суммы не просто скромнее, а кажутся вообще ничтожными: групповой этап – бесплатно, за каждую победу в нем – скромные 50 тысяч долларов, а успех в финале оценивается всего в 4 миллиона. Для примера, за последние десять лет петербургский «Зенит», постоянный участник Лиги чемпионов, по данным УЕФА заработал в турнире 223 с лишним миллиона евро. Убытки от перехода в Азию подсчитать несложно. Об экономической составляющей перехода рассуждает бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов.

Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов Иногда какие-то финансовые соображения приносятся в этой жизни в угоду развития. Прозябать вообще без кубков, без международных турниров плохо со спортивной точки зрения. В этой истории оно не бьется никак. Здесь проблемы не сколько доходов, сколько расходов, потому что эти миллионы за участие в кубках - это не прибыль в чистом виде. Покрывается множество расходов. Эта расходная часть никуда не денется, а, может, даже и возрастет. Многие клубы, которые сейчас за это голосуют, просто не выдержат в финансовом соображении.

При этом глава РФС Александр Дюков утверждает, что все клубы РПЛ едва ли не единогласно хотят перехода в АФК, хотя однозначных и обоснованных комментариев от руководителей «Зенита», «Спартака» или ЦСКА, которые в последние годы постоянно играли в Лиге чемпионов, пока почему-то не слышно. А высказывания Дюкова еще и потому кажутся странными, что не далее как в конце ноября в Петербурге после кубкового матча «Зенита» и «Спартака» он в беседе с журналистами намекал на некое потепление в отношениях с ФИФА и УЕФА и даже на возможность относительно скорого возвращения в европейскую футбольную семью российских юношеских сборных. Теперь же риторика поменялась, причем, как уверены многие эксперты, не из-за экономической или спортивной, а только из-за политической составляющей. И озвучить непопулярное решение о переходе в АФК потому и планируют в канун Нового года, чтобы под бой курантов, оливье и шампанское оно «замылилось» и не сразу вызвало бурю гнева. При этом, экс-защитник сборной России Роман Шишкин убежден, что главными заложниками ситуации стали, прежде всего, футболисты.

Экс-защитник сборной России Роман Шишкин Не знаю, какое примут решение, а делать прогнозы нет никакого смысла. Но очевидно, что РФС пытается как-то выходить из этой ситуации. Поход в Азию - это один из вариантов. Единственное, что плохо - если решение будет принято, то уже обратного пути не будет. И уровень азиатского футбола всё-таки ниже европейского. Мне, как бывшему футболисту, больше всего жалко футболистов, тренеров, для которых время пролетает, а они просто заложники ситуации. Не будет у футболиста двух карьер.

Добавим, что своим мнением относительно возможного ухода в Азию поделился и экс-зенитовец, один из самых авторитетных российских футболистов Андрей Аршавин. По его мнению, озвученному в эфире «Матч ТВ», сейчас надо заниматься устройством внутреннего футбола и, цитата, «никуда не дергаться».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов…
ЛОЭСК объявило тендер на четыре кредитные линии на общую сумму 4,8 млрд рублей, СПБ Биржа ограничит торги ценными бумагами военно-промышленных компаний…
Его заявление об отставке по собственному желанию принял губернатор Александр Беглов, сообщает 19 мая пресс-служба Смольного.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.