ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

В России вырос спрос на организованные путешествия через туркомпании в 2022 году

В кризисный 2022-й год в России люди стали больше ездить в турпоездки организованно. Как рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, во многом это произошло из-за того, что отрасль успешно адаптировалась к двум предыдущим непростым «пандемийным» сезонам, а также благодаря государственным мерам поддержки.

Фото: Chris Curry / unsplash.com - Источник

Из-за относительной стабилизации рынка туристы и стали чаще обращаться к посредникам, которые готовы предложить услуги по организации путешествия. Причем, это касается не только выездного, но и внутреннего туризма, хотя по мировой статистике люди редко прибегают к таким услугам при планировании поездок по своей стране. За исключением массовых направлений, где туроператор может обеспечить более привлекательную цену. В этом году процент обращения, по мнению экспертов, вырос по той простой причине, что путешественники хотят иметь некие гарантии, когда в любой поездке за их спинами будет тот, кто способен решить какие-либо возможные проблемы. Которые в условиях нынешней турбулентности могут возникнуть в любой момент. Доля компаний, организующих туры внутри страны, по данным АТОР, в этом году, по сравнению с тремя предыдущими, увеличилась на 10% - с 20 почти до 30. В выездном туризме показатели еще более уверенные – до 80%. О том, привела ли тенденция к стабилизации финансовых показателей участников рынка, на пресс-конференции в НСН рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе Казалось бы, доля выросла как на внутреннем, так и на выездном, и это должно было привезти к существенной стабилизации финансового достатка компании, но надо понимать, что количество направлений, если мы говорим о выездном туризме, всё-таки ограничено. В данный момент у нас осуществляются перелеты всего в 32 страны, включая страны СНГ. При растущем спросе даже на эти страны всё же не получается пока их назвать полноценными, яркими туристическими направлениями с соответствующим уровнем дохода для индустрии, а на внутреннем рынке доходность всегда была ниже. С одной стороны, увеличение доли организованного туризма способствует укреплению финансового положения туроператоров, с другой стороны мы пока не можем говорить о достижении уровня дохода и прибыльности 2019 года.

Что касается Петербурга, то в уходящем году, по данным АТОР, доля туроператоров, задействованных в организации путешествий, выросла в два раза, а динамика спроса на их услуги – вплоть до 30%. То есть, Северная столица стала пользоваться большим интересом у туристов. Хотя и не стала рекордсменом по популярности, уступив первое место Дагестану, который и в предыдущие два года показывал положительную динамику, а в этом году улучшил статистику сразу на 100%. Из регионов, которые не досчитались туристов, по понятным причинам выделяются Калининград и Крым. При этом горизонт планирования у россиян остается настороженным, и глубина продаж у туроператоров составляет от двух недель до максимума полутора месяца. Что касается повышения цен, то внутри страны они увеличились в среднем на 15%, что оказалось вполне посильно для потребителей, судя по динамике спроса. При этом, прибавил в кризисный год и сегмент премиального туризма, причем, так сильно, что в некоторых случаях в России даже не хватало соответствующих запросам отелей и апартаментов. Поэтому, по мнению некоторых экспертов, с точки зрения инвестиций в туристическую отрасль это направление является самым перспективным. Впрочем, основатель Международной профессиональной академии туризма Алена Енова считает, что с подобным вложением денег торопиться не надо.

Основатель Международной профессиональной академии туризма Алена Енова Если вы говорите про то, что нужно сейчас скорее начинать строить элитные средства размещения, то нужно понимать, что этот тренд собрался из нескольких причин, и одна из них - мобилизация, проблемы с границами, то есть платёжеспособное население. Кто-то не может уехать, потому что это технически невозможно, у которых есть деньги, но невозможно уехать, соответственно, они их тратят в нашей стране. Если политическая ситуация будет меняться, не факт, то сейчас кто-то отстроит отель, а через год-два-три также этот тренд останется. И, тем более, премиальный сегмент - это длинные деньги, поэтому я бы не сказала, что нужно скорее в него вкладываться, потому что я считаю тот тренд, который назвали сегодня, действительно ярким, и считаю, что он будет очень долгоиграющим.

Добавим, что в 2022 году Северную столицу посетили более 8 миллионов туристов. По словам Александра Беглова, это принесло в казну города около 366 миллиардов рублей. По сравнению с 2021-м рост турпотока составил 32%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

С такой инициативой выступил председатель Совета судей России Виктор Момотов. Граждане могут не обладать необходимыми профильными знаниями, чтобы понимать…
По словам главы Жилищного комитета Олега Зотова, в Северной столице в основном устанавливают подъемники Могилевского, Щербинского и Карачаровского заводов.
Парламент республики внес соответствующие изменения в КоАП.
Только за последние два месяца запрос на услуги клининга вырос на 80%.

Комментарии

    29
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.