ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Российские фильмы в 2022 году принесли кинотеатрам около 12 млрд рублей

Учитывая уход из страны крупных голливудских дистрибуторов – сумма довольно неплохая, отмечают эксперты. Есть, однако, ряд нюансов, которые не позволяют говорить о преодолении кризиса в отрасли в 2023-м.

Фото: Myke Simon / unsplash.com - Источник

Существенно изменилась и структура сборов. Доля отечественных картин уже перевалила за половину, составив 51% вместо 25% в 2021-м, пишут «Известия» со ссылкой на данные аналитиков из Estimate Company. Абсолютным рекордсменов стал «Чебурашка». На минувших выходных его касса превысили психологический рубеж в 5 миллиардов рублей. Фильм, что примечательно, вышел в широкий прокат в начале января и за три дня окупил свой бюджет в 850 млн рублей. Приключения неведомого зверька оценили уже более 16 млн человек. Хорошую кассу до этого собрал и другой российский фильм – «Сердце Пармы». Впрочем, специалистам это не внушает особого оптимизма. Комментирует кинокритик Давид Шнейдеров:

Кинокритик Давид Шнейдеров Фантастический успех «Чебурашки» продиктован ровно одним фактором - это отсутствие Голливуда. Потому что если взглянуть на список самых кассовых фильмов мирового проката, то мы обнаружим там две картины, которые грохнули бы «Чебурашку» в прокате. Это «Кот в сапогах - 2» и «Аватар - 2». Это во-первых. Во-вторых, если один фильм в прокате страны собирает половину всего бокс-офис - то это катастрофа. Потому что не надо забывать, что тоже российское кино принесло почти десять миллиардов чистого убытка. Поэтому ситуация более чем тревожная. Нельзя жить за счет одного фильма.

Отметим, что после ухода с рынка иностранного контента сборы упали почти вдвое – до 23,5 млрд рублей, следует из данных системы ЕАИС. Это уже привело к тому, что в стране закрылся каждый десятый кинотеатр. О приближающейся катастрофе в отрасли еще летом заявлял бывший министр культуры Михаил Швыдкой. По его словам, заниматься импортозамещением всего кинематографа сейчас бессмысленно, но можно довести число отечественных релизов до 45%. Это, впрочем, не гарантирует, что зритель на них пойдет, в свою очередь замечает основатель сетей «Кино Сити» и «Кронверк Синема», член правления Гильдии продюсеров Эдуард Пичугин:

Основатель сетей «Кино Сити» и «Кронверк Синема», член правления Гильдии продюсеров Эдуард Пичугин На самом деле, действительно, остаётся самым сложным отсутствие контента, хороших полнометражных художественных фильмов в разных жанрах. Сложнопостановочные картины находятся в производстве не один год и требуют большой работы. Конечно же, факторы, которые были в предыдущие годы, сыграли свою роль, и мы понимаем, что пока зрительские симпатии и активность полностью не спадут, люди будут продолжать ходить и досматривать или второй-третий раз смотреть «Чебурашку». Но когда-то это пойдет на спад. Мы будем ждать новых релизов, и этим релизам очень важна рекламная поддержка.

Существенную конкуренцию кинотеатрам сейчас составляют отечественные же онлайн-сервисы, которые один за другим выпускают у себя новые сериалы. И спрос крайне высок. По словам экспертов, сыграть с ними на равных смог лишь вышедший в «Амедиатеке» западный сериал «Дом дракона». Другое дело, что и у стриминга все неоднозначно. В этом году компании могут потерять до четверти клиентов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные TelecomDaily. Самой распространенной причиной отказа от цифровых платформ россияне называют высокую стоимость подписки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.