ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.18
8158
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Вместо Европы: Генпрокуратура развивает связи с коллегами из Ирана, Кубы и Маврикия

Генеральный прокурор заявил, что российских предпринимателей удалось оградить от навязчивого контроля со стороны проверяющих структур. Прокуратура отклоняет более 66% заявок контролёров, цитируют «Известия» Игоря Краснова. Также, глава надзорного ведомства подчеркнул, что выход России из Совета Европы не влечёт умаления прав человека, поскольку в Конституции установлены более широкие гарантии прав и свобод по сравнению с положениями Европейской конвенции.

Фото: Wesley Tingey / unsplash.com - Источник

В ряде регионов только после вмешательства прокуратуры были приняты или приведены в соответствие с федеральным законодательством программы поддержки бизнеса, подчеркнул Игорь Краснов. Отдельно генпрокурор остановился на соблюдении моратория на проверки: отклоняется более 66% заявок. Число запланированных втрое меньше прошлогоднего – около 90 тысяч. Подобное сокращение является самым значительным за весь 14-летний период формирования планов. Мнение директора юридической компании «ЛексКледере консалтинг» Бориса Борисова.

Директор юридической компании «ЛексКледере консалтинг» Борис Борисов Я обратил внимание на очень большие цифры случаев реагирования прокуратуры на нарушение моратория на проведение проверок. Честно говоря, в моей работе и в работе моих клиентов это прошло незамеченным. Но если это действительно так, и это эффективный рабочий механизм, то это похвально, потому что прокуратура действительно в последнее время из исключительно силового, надзорного, репрессивного института превращается как раз в тот самый институт, которым он должен являться именно в широком смысле организации по контролю за исполнением законодательства на территории России. Когда закрывались крупные предприятия, уходили иностранные компании, прокуратура очень эффективно защищала права работников.

Генпрокурор рассказал, что проверки по всем сигналам предпринимателей организовываются незамедлительно. На личных приёмах представители бизнеса жалуются, в частности, на необоснованные проверки и неоплату заказчиками исполненных публичных контактов. Прокуратура сдерживает административное давление на предпринимателей, соглашается заместитель президента Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, представитель бизнес-омбудсмена Александр Чангли.

Заместитель президента Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, представитель бизнес-омбудсмена Александр Чангли Со стороны органов прокуратуры достаточно жесткий контроль в том, что касается общего надзора. Есть, на мой взгляд, очень большие проблемы, связанные с участием прокуратуры в уголовном правоприменении. На мой взгляд, полномочия прокуратуры в соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом явно недостаточны, требуется законодательное увеличение полномочий. С другой стороны, существует проблема - хотя и предусмотрено законом, что прокуратура осуществляет уголовное преследование - но, тем не менее, она осуществляет и общий контроль за законностью проводимого предварительного расследования. К сожалению, количество уголовных дел, где, например, прокуратура отказывается от обвинения - такие случаи единичны. В большинстве случаев прокуратура, начиная со стадии предварительного расследования, поддерживает органы следствия. С недостаточной критикой они относятся к уголовным делам в сфере предпринимательства, в отношении предпринимателей.

Генпрокуратура исполнила постановления ЕСПЧ, вступившие в силу до того, как Россия вышла из Совета Европы. С марта 476 заявителей получили присужденные им компенсации на более чем 4,5 млн евро, подчеркнул Игорь Краснов. По его словам, в отечественное законодательство включены все лучшие практики по вопросу защиты прав и свобод человека. Выход России из Совета Европы не влечёт умаления прав человека в нашей стране, резюмировал генпрокурор. Рассуждает старший юрист практики разрешения споров компании «ССП-Консалт», кандидат юридических наук Яна Кириллова.

Старший юрист практики разрешения споров компании «ССП-Консалт», кандидат юридических наук Яна Кириллова Честно говоря, рисков я не вижу. Здесь я соглашусь - это редкий случай, когда адвокат соглашается с прокурором, потому что у нас, действительно, что основной закон страны предоставляет множество гарантий, прав и свобод человека и гражданина, что закон, который регулирует деятельность прокуратуры и отдельно ведомственные приказы, на основании которых осуществляется надзор. Вообще защита прав и свобод человека и гражданина - это отдельный предмет надзора прокуратуры. Действительно, в последнее время мы видим ситуацию, что права, особенно незащищенных слоев населения, которые нуждаются в дополнительной помощи, активно защищаются в прокуратуре, прокурор выходит с протестами и с представлениями - с прокурорскими формами реагирования - и защищает права граждан в суде в том числе.

Генпрокурор признал, что с начала СВО было свёрнуто взаимодействие зарубежных прокуратур с Россией по линии Совета Европы и Совета государств Балтийского моря. Тем не менее, сегодня действует более 130 договоренностей с компетентными органами других государств. В качестве примера Краснов привёл органы прокуратуры и юстиции Бразилии, Египта, Вьетнама, Ирана, Кубы и Маврикия.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Абитуриенты могут подать заявления в пять любых высших учебных заведений до пяти специальностей в каждом, уточнили в ведомстве. К сервису подключены 1022…
В «черном списке» сервисов с 1 марта 2023 года в России находятся Telegram, WhatsApp*, Skype for Business, Microsoft Teams, Snapchat, Viber, Discord, Threema,…
Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи,…

Комментарии

    56
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.