ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.84
7988
RTS 19.03
1131.42
Telega_Mob

Путин внес изменения в основы государственной культурной политики

В частности, в указе главы государства говорится о защите института брака как союза мужчины и женщины, а также традиционных семейных ценностей. Отдельное внимание уделяется также поддержке русского языка: в качестве одной из задач, согласно тексту документа, заявлено противодействие излишнему использованию иностранной лексики.

Немецко-русский словарь - Фото: Cedrik Wesche / unsplash - Источник

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в основы государственной культурной политики. Соответствующий документ опубликован 25 января на официальном интернет-портале правовой информации.

«Перед Российской Федерацией стоит задача сбережения народа России, сохранения фундаментальных ценностей и принципов, на которых основано единство российского общества, обеспечения дальнейшего развития страны как социального государства, гарантирующего защиту прав и свобод человека, повышение качества жизни граждан», - говорится в разделе «Основания для выработки государственной культурной политики».

Стоит отметить, что в предыдущей редакции этого раздела в качестве основной задачи, стоявшей перед Россией, было заявлено «в исторически короткий период осуществить экономическую и социальную модернизацию страны, выйти на путь интенсивного развития, обеспечивающего готовность государства и общества ответить на вызовы современного мира».

Кроме того в тексте нового указа прописаны наиболее опасные для России проявления гуманитарного кризиса: разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, ослабление единства многонационального народа, снижение интеллектуального и культурного уровня общества, рост агрессии, нетерпимости, проявления асоциального поведения, деформация исторической памяти, негативная оценка значительных периодов отечественной истории, атомизация общества, которая заключается в разрыве дружеских, семейных и соседских связей, а также рост индивидуализма и пренебрежения правами других.

Одно из изменений, согласно тексту указа президента, призвано защитить традиционные семейные ценности, института брака как союз мужчины и женщины.

Помимо прочего одной из задач культурной политики РФ становится защита и поддержка русского языка, в том числе противодействие «излишнему использованию иностранной лексики».

Отметим, что изменения в утвержденный в 2014 году документ вносятся впервые. В дальнейшем корректировать положения, согласно указу, необходимо не реже одного раза в шесть лет.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Предприниматели Северной столицы и Ленинградской области оказались самыми пессимистичными в России в вопросе ведения бизнеса в последние два года. Такие…
Если городское управление Роспотребнадзора выдало лишь одно разрешение, конкретно Безымянному озеру в Красносельском районе, то областное – сразу 17.
Поправки Законодательного Собрания в федеральный закон о КРТ не нашли поддержки в Москве. Против них выступила комиссия Совета законодателей по жилищной…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    30
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.