ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.29
8226
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинскую группу

Таким образом, столичный суд удовлетворил исковое требование Минюста РФ.

Решение суда - Фото: eskay lim / unsplash - Источник

Московский городской суд по иску Министерства юстиции РФ на заседании 25 января принял решение о ликвидации Московской Хельсинской группы.

МХГ намерена обжаловать решение, заявил в суде представляющий интересы организации адвокат Генри Резник. Как передают «Ведомости», в ходе заседания Резник обратился к суду с просьбой «отклонить этот абсолютно несуразный иск».

Отметим, что Минюст в своем иске выступил с требованием ликвидировать МХГ из-за выявленных в ходе проверки в ноябре 2022 года нарушений. В частности, отмечается, что в период с 2019 по 2021 годы региональная организация МХГ провела ряд мероприятий за пределами Москвы, что противоречит уставу Группы. Министерство юстиции обратилось в суд с иском против МХГ в декабре 2022 года.

Правозащитная организация Московская Хельсинская группа была создана в 1976 году в Москве советским профессором-физиком Юрием Орловым. Основной целью организации было содействие выполнению гуманитарных статей Хельсинкских соглашений 1975 года в области прав человека. В 1982 году организация приостановила деятельность, была воссоздана в 1989 году.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Законопроект был одобрен региональными парламентариями сразу в трех чтениях.
По данным аналитиков, в Северной столице самый доступный лот по цене 2,8 млн рублей — это студия площадью 19,5 кв. м без отделки в доме со сроком сдачи…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
На фоне резкого роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 на него перевели четыре класса. Дети получают знания на дому. Всего же, как пишет «Фонтанка»…

Комментарии

    56
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.