ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$86.50
8070
RTS 23.04
1166.54
Telega_Mob

Декларации о доходах парламентариев будут публиковать в обезличенном виде с 1 марта

Соответствующий закон в третьем чтении 25 января приняли депутаты Государственной думы.

Декларация о доходах - Фото: nalog.gov.ru - Источник

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о публикации деклараций о доходах парламентариев в обезличенном виде. Изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут касаться депутатов законодательных органов всех уровней, а также членов Совета Федерации.

Таким образом, в Интернете будет публиковаться только обобщенная информация об исполнении или неисполнении обязанности представления депутатами сведений о доходах.

По словам председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинников, в данном случае речь идет о защите персональных данных.

Кроме того принятый закон упрощает порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, работающих на непостоянной основе: они освобождаются от ежегодного представления деклараций. При этом такие депутаты должны будут декларировать доходы, в случае, если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги/супруга за три предшествующих года.

«Если депутат не представил декларацию, он сообщает в порядке, установленном законом субъекта, о том, что такие сделки им не совершались. Достоверность такой информации также может быть проверена», - уточнил Павел Крашенинников.

Новый закон также содержит положения, которые позволяют освобождать от должности региональных и муниципальных депутатов, которые отсутствовали на заседаниях в течение шести месяцев подряд без уважительной причины, при этом норма обратной силы иметь не будет.

«Хочу подчеркнуть, что все существующие механизмы подачи деклараций, состав сведений, проверки и т. п. — все остается для депутатов и сенаторов без изменения. Нет речи об уменьшении контроля», — заявил Крашенинников.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.