ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.97
8183
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Петербургские пляжи могут застроить гостиницами

Объединение зон землепользования предполагает новый Генплан, который Смольный в ближайшее время отправит на согласование в Москву, заявил накануне депутат ЗакСобрания Алексей Ковалев.

Петербургские пляжи могут застроить гостиницами - Фото: Tatutati / pixabay - Источник

Отметим, что голосовать по обновленному документу будет уже новый состав городского парламента. Эксперты отмечают, что особый интерес для бизнеса представляют пляжи Сестрорецка и Комарово, Сосновка, Петровская косу, а также прибрежная территория стадиона Петровский. Мнение урбаниста Бориса Юшенкова:

 

Урбанист Борис Юшенков Может быть в основу и положены благие намерения, но кончится все как всегда. Формально, позиция такая, если будет соблюдаться водный кодекс, не будет перекрываться подход к пляжам, оставаться пятьдесят метров вдоль воды – почему нет? В Германии вся береговая линия Балтийского моря застроена курортами, это никому не мешает выйти и отдыхать на пляже. Если закон будет соблюдаться – я не против. Пусть будет как в любых цивилизованных странах, но, к сожалению, у нас не будет, вот в чем беда. Поэтому доверия нет.

Как бы то ни было, помимо Генплана есть ряд других серьезных ограничений для застройки, - считает руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов:

 

Руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов Довод, который приводит депутат Ковалев – не совсем корректен. Генплан сам по себе не определяет возможность застройки, лишь зонирование. Правилами землепользования и застройки устанавливается конкретная зона, и в этой конкретной зоне указываются, какие объекты размещаются, и с какими ограничениями. Я не вижу прямого риска застройки всей этой территории потому, что там целая куча ограничений: панорамные зоны, зоны объектов культурного наследия. Прямого риска нет.

Напомним, что прецеденты с незаконными постройками на пляжах уже были. Так, в 2014 году на пляже «Золотой» в Зеленогорске появились бетонные коробки под апарт-отели, но работы остановили протесты местных жителей. Объекты было решено снести, но сделано этого не было.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Информация о нововведении появилась на сайте департамента иммиграции и эмиграции страны.
По данным аналитиков, треть опрошенных уверены, что дружеские отношения на производстве могут повысить эффективность труда.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Сеть Spirit.Fitness планирует открыть не менее десяти новых фитнес-клубов в Петербурге и Москве до конца года, производитель и дистрибутор алкогольных…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.