ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.48
8254
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Детские частные лагеря могут не открыться этим летом

С одной стороны, власти с июля разрешили начать работу всем желающим, с другой – выставляют жесткие требования.

Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен. Петербургские и областные частные лагеря оказались в патовой ситуации. С одной стороны, власти обещают с июля открыть двери всем желающих, с другой – выставляют барьеры. В итоге некоторые детские организации решили перепрофилироваться, а то и вовсе свернуть деятельность, чтобы не множить убытки.

С 29 июня три государственных оздоровительных лагеря в Курортном районе - «Заря», «Солнечный» и «Молодежное» - начинают готовиться к приему посетителей. Следом подключаться пять организаций из Ленобласти. Пока речь идет о детях из льготных категорий. Все путевки оплатят из бюджета города. И это при том, что их стоимость вырастет из-за дополнительных санитарных требований и сокращения продолжительности смен. Всего же в двух регионах работают более 60 оздоровительных лагерей и что делать им, однозначного ответа нет. Официально всеобщий сезон должен стартовать со 2 июля, - заявил Business FM Петербург председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов Решение принимается оргштабом, конечно, на основе тех рекомендаций, которые дает Роспотребнадзор, в зависимости от эпидситуации. Со 2 июля вне зависимости от того, в какой зоне находится (в красной, желтой или зеленой), вне зависимости от того, какая форма собственности, только необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора, представить их Роспотребнадзору и можно открывать, начинать свою деятельность.

Другое дело, что по решению городских чиновников из 168 тыс. ранее заявленных путевок осталось лишь 30 тысяч. Из-за сокращения смен до 14 дней администрации районов вынуждены расторгать госконтракты, - рассказал гендиректор турфирмы «Вокруг света» Любовь Кузьмичева. Более того, по словам специалиста, дети, не входящие в льготные категории, оказались буквально «за бортом».

Гендиректор турфирмы «Вокруг света» Любовь Кузьмичева Права детей, в частности детей Петербурга, нарушены кардинально. Когда будет? Будут ли вообще в этом году отдыхать простые дети, как это у нас называлось «дети работающих граждан»? Какие лагеря смогут их принять? Жесткая, старая, совершенно неоправданная система Роспотребнадзора, которую пандемия принимала. Загрузка в лагеря 50% по одному человеку в комнате и прочие совершенно невыполнимые условия, затраты до 3 млн на лагерь, на эти дезинфицирующие средства, супер оборудование и прочее, прочее. С такими условиями ни один лагерь не может нормально открываться, но 4 лагеря, принадлежащие комитету по образованию, каким-то боком с 1 июля должны принимать детей. По каким законам? Как? Свои лагеря они заполнят вот этими путевками, выделенными для детей льготных категорий – это можно.

Получить оперативный комментарий от Смольного не удалось. Ранее, как писала Фонтанка, глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков порекомендовал родителям воздержаться от покупки путевок за полную стоимость, пока «отрабатывается механизм». Дождутся этого похоже не все частные лагеря. Как рассказала президент петербургской Ассоциации «Взрослые и дети» Надежда Сухолапова, «Меридиан», «Маяк» и «Каравелла» отменили все заезды и перепрофилируют свою работу на обслуживание отдыхающих в формате турбаз.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Результат по итогам первого полугодия 2023 года на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    58
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.