ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.32
8159
RTS 19.04
1173.68
Telega_Mob

Петербург столкнулся с судебным локаутом

12 тысяч слушаний, запланированных на ближайшие две недели, неожиданно отменили. Причиной послужил переезд арбитражного суда. Решение, как пишет «Фонтанка», приняли в один день.

Это стало сюрпризом для всего городского юридического сообщества. О том, что арбитраж вскоре сменит место прописки, было известно еще месяц назад, но специалисты рассчитывали на некий переходный период. В пресс-службе суда СМИ объяснили, что спрогнозировать сроки раньше было невозможно, поскольку это связано с оформлением строительной документации. Юристы не исключают, что через полмесяца может произойти коллапс, многие вспоминают очереди после январского пожара в здании суда, а ведь тогда инстанция не работала всего два дня.

Партнёр адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов Что касается очередей, тут надо признать, что и сейчас-то очереди были, поэтому все будет зависеть от того, как будет организовано производство и этот технический момент решаем. Главное, чтобы эти две недели не оказались большим сроком, потому что, как мы знаем, любой переезд всегда влечет за собой такие вещи, как потерянные документы, какую-то неразбериху. Это повлечет за собой то, что еще не отработанные механизмы будут применяться. Это самый большой риск. Не попасть на судебное заседание, что может повлечь за собой проигрыш дела. Это существенный риск, который практически невозможно предотвратить, если не будет надлежащим образом организовано информирование сторон и не будет порядка в части того, чтобы эту всю информацию можно было быстро и безболезненно получить.

Переезд Арбитражного суда в новое здание на улицу Смольного, обойдется городу почтив 3 миллиона рублей. Именно такая сумма фигурирует в документации к конкурсу на сайте госзакупок. При этом ранее сообщалось, что перевозить оборудование и документы начнут не раньше конца сентября. Теоретически в УПК существует процедура взыскания с инстанции денег за ущерб от затягивания производства, но на практике ее применяют редко. Юристы говорят, что на фоне регулярных переносов слушаний на месяц, двухнедельная задержка не столь критична. Кроме того, вряд ли кто-то решиться портить отношения с судьями от которых зависит исход того или иного дела.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Северной столице хотят увеличить поток иностранных туристов, а также доходность от него. Напомним, по итогам прошлого года город посетили более полумиллиона…
Наибольшее число дилерских центров на начало апреля 2024 года зафиксировано у брендов Geely, Belgee, Chery, Jaecoo, LADA, Omoda и Changan.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.