ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.29
8226
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Объём теневой и неформальной экономики в России превысил 11,5 трлн. рублей.

Такие данные за 2017 год со ссылкой на Росстат приводит РБК.

Самая крупная доля скрытого производства – в сфере недвижимости, сельском хозяйстве, торговле и строительстве.

Business FM Петербург узнал мнения экспертов:

Профессор Высшей школы экономики в Петербурге Андрей Заостровцев Во-первых, сумма не очень большая. Как я знаю, там получается где-то 10% ВВП, правда по этим отраслям преимущественно. Понятно, почему по этим отраслям. Недвижимость – какой дурак платит налоги, когда сдает квартиру? Торговля – на рынках, в райцентрах и так далее, какие там кассовые аппараты в провинции, в Петербурге тоже у метро «Проспект ветеранов» выстраиваются эти цепочки, как в 90-е годы и продают какую-то продукцию. Сельское хозяйство – тут связано с подсобным хозяйством, у нас оно играет огромную роль. Они так и будут в тени. Это решает многие социальные проблемы.
Владелец управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов Мне кажется, они так профессионально тыкают пальцем в небо, потому что так точно оценить достаточно сложно. Видимо, задача вывести из тени напрямую следует из задачи собрать еще больше налогов. Наверное, такая задача точно будет выполнена, потому что сбор налогов они производят достаточно эффективно. Почему эти люди потом удивляются, что экономика не растет? Это их не должно волновать. Их должна волновать отчетность на бумаге. Главная задача государства в том, чтобы население жило счастливо, и экономика развивалась. Мы можем всех выводить из серой зоны, всех обкладывать налогами, больше ее народа окажется за чертой бедности и, наверное, такая задача, как развитие страны, не решится.
Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков Значительную часть предпринимателей государство осознанно выдавливает в теневой сектор, запрещая ему реализовываться в секторе открытом. Например, судьба мелкорозничной торговли, которую откровенно душат и травят во имя монополии транснациональных торговых сетей. После того, как у нас в городе в 2000-е была произведена массовая зачистка, легальных предпринимателей заставили с этого рынка уйти. Поскольку спрос у населения остался, естественно начали возникать незаконные ларьки, которые находятся по договоренности с различными властными и силовыми структурами. Вторая причина заключается в том, что значительная часть граждан просто не понимает зачем платить налоги, потому что от государства кроме пинков и обременения они ничего не видят. Распространенная европейская позиция «я честный налогоплательщик и требую уважения» у нас, в общем-то, бессмыслена.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Законопроект был одобрен региональными парламентариями сразу в трех чтениях.
По данным аналитиков, в Северной столице самый доступный лот по цене 2,8 млн рублей — это студия площадью 19,5 кв. м без отделки в доме со сроком сдачи…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
На фоне резкого роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 на него перевели четыре класса. Дети получают знания на дому. Всего же, как пишет «Фонтанка»…

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.