ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

«Перевал Дятлова» выйдет на HBO: российское кино прочно встает на западные рельсы

Популярный американский сервис HBO Max купил нашумевший сериал «Перевал Дятлова». Удивительно здесь то, что это становится практически традицией для российского кино.

«Перевал Дятлова» выйдет на HBO: российское кино прочно встает на западные рельсы - Фото: Krists Luhaers / Unsplash - Источник

Только за последний год на стриминг «переехали» с десяток отечественных проектов и некоторые из них бьют рекорды по просмотрам. Например, недавнее приобретение Netflix – супергеройский блокбастер «Майор Гром», который посредственно прошел в российском прокате. В то время как на интернет-платформе картина больше недели держится на лидирующей позиции, а также попала в топ-10 лент в 65 странах.

Кинокритик Давид Шнейдеров Российское кино стало более качественным, более смотрибельным и очень хорошо, что большие платформы, такие как Netflix, как HBO, начинают обращать внимание на нашу сериальную кинопродукцию. То, что «Майор Гром» плохо прошел в России, но хорошо держится в Америке - культура комиксов в России не развита так, как в Америке, культура супергероев Marvel – один из самых популярных производителей кино, поэтому «Майор Гром» очень хорошо попал в эту струю. Я очень рад за наших кинематографистов. Успех у западных платформ прежде всего для нас – деньги, на которые можно снимать новое кино, более финансово обеспеченное. Это во многом поможет, в том числе меньше брать денег у государства.

Хорошо себя чувствуют на Западе и другие российские кинопроизведения. В библиотеке стриминг-сервисов можно найти нашумевшие сериалы «Эпидемия», «Метод», «Мажор», «Троцкий», а также многочисленные мультфильмы, в числе которых петербургские «Смешарики». Уютно себя чувствуют на зарубежном рынке даже картины Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2», казалось бы, мало понятные рядовому иностранцу. С этими лентами, к слову, недавно вспыхнул скандал. В английском переводе от Netflix слово «бендеровец», которое произносит герой Виктора Сухорукова, превратилось в «нацистский коллаборационист», что вызвало бурю негодования на Украине. В столь стремительной популярности российских проектов есть еще один важный аспект - дефицит качественного контента на фоне пандемии, - отмечает блогер, автор Youtube-канала «BadComedian» Евгений Баженов.

Блогер, автор Youtube-канала «BadComedian» Евгений Баженов В каждой стране есть хорошие и интересные проекты, и, естественно, их стараются покупать. Поэтому здесь никакой особенности российского кино нет, просто нужен контент, чтобы его смотрели. В России снимают очень много проектов на уровне западных, не многомиллионные блокбастеры, но десять-пятнадцать миллионов – на таком уровне, вполне достойные вещи. Поэтому будут, безусловно, в эту сторону расти, но, опять же это мировая тенденция. Западные сериалы, голливудские – они в последнее время стали настолько хороши, настолько популярны и интересны. Здесь вполне получится держать какую-то планку качества.

Лавры достаются и авторам. Так, Илья Найшуллер, запомнившийся как в России, так и в США фильмом «Хардкор», похоже, прочно обосновался в Голливуде. Недавно в прокат вышла его новая картина «Никто». Режиссер «Дылды» Кантемир Балагов снимет пилотный эпизод сериала по мегапопулярной видеоигре «The Last of Us», а фантастический триллер Егора Абраменко «Спутник» решили переснять для мирового проката.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.