ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.01
8281
RTS 19.04
1162.13
Telega_Mob

Смольный выделит на поддержку независимых театров 70 млн. рублей

Они пойдут на постановку и показ спектаклей. Распределять средства будут по результатам конкурсного отбора, который проведет Комитет по культуре.

Смольный поддержит независимые театры - Фото: Evgen Rom / Pixabay - Источник

Напомним, что в июле 2020 года в списке некоммерческих культурных организаций, которые должны были получить субсидии, негосударственных театров не оказалось. Примечательно, что ежегодно они выделяются около 30 независимым коллективам, однако в пандемийном году при конкурсном отборе эти средства неожиданно пошли на фестивали. После открытого письма представителей отрасли Александру Беглову появилась отдельная статья финансирования, чтобы независимым театрам не пришлось конкурировать с крупными городскими проектами. О том, много это или мало 70 млн., рассуждает директор театра «Karlsson Haus» Анна Павинская.

Директор театра «Karlsson Haus» Анна Павинская Конечно, если брать предыдущие годы, это практически в два раза больше. Обычно субсидия на негосударственные театры выделялась около 30 миллионов. Если это именно на поддержку негосударственных театров, то, конечно, это очень значимое увеличение. Конечно, всем тяжело. Получается, что почти шесть с половиной месяцев театры были закрыты, не получали никакого финансирования. Было очень сложно выжить. Когда, например, была первая волна, и закрыли театры, как и многие другие мы вышли в онлайн, мы проводили разные курсы для детей, показывали спектакли онлайн.

В результате второго этапа в сентябре прошлого года в список получателей субсидий вошли 23 независимых театра и 26 культурных проектов НКО. Губернатор отметил, что во время пандемии творческие организации пострадали больше всего. О том, как отрасль переживает пандемию, рассказывает директор театрального товарищества «Комик-Трест» Татьяна Сидорова.

Директор театрального товарищества «Комик-Трест» Татьяна Сидорова Дела обстоят очень сложно, потому что негосударственные театры сильно пострадали во время пандемии. Если государственные театры получали зарплаты в любом случае, и артисты, и работники, то у нас этого не было. Нам, конечно, немного помог Комитет по культуре. Но во всех документах написано, что это частичное софинансирование. Мы очень тяжело выживали. Нам пришлось очень сильно сократить штат, тем более, что у нас на нашей площадке было 44 места. Сколько бы не выделили, это всё равно помощь.

Отметим, что 22 апреля состоялась премия «Золотая маска». Петербургским проектам вручили пять наград, три из которых достались независимым и негосударственным театральным коллективам. При этом ранее также решался вопрос о предоставлении субсидий государственным театрам. В 2021 году планировалось дополнительно направить на их поддержку более 6 млрд. рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.