ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Отсутствие маски как повод для избиения?

В России участились случаи агрессивного поведения в отношении людей, которые не носят маски.

Петербургские полицейские «с боем» задержали мужчину, который отказался надеть маску при входе в метро – Фото: lukasz_gl / Pixabay- Источник

Небезопасно и болезненно. Накануне петербургские полицейские «с боем» задержали мужчину, который отказался надеть маску при входе в метро «Беговая». Судя по видео в соцсетях, гражданин сначала бурно реагировал на просьбы, а после попытался оттолкнуть окруживших его сотрудников правоохранительных органов. В результате его повалил на пол, нанеся несколько ударов, в том числе ногами. Позже в полицейском главке сообщили, что в отношении 22-летнего правонарушителя составлен административный протокол по статье «Мелкое хулиганство». Мнения пользователей Интернета разделились. Как сообщил в Инстаграм один из свидетелей конфликта, изначально молодой человек попросил разрешения пройти на станцию без СИЗ из-за того, что он астматик и ему противопоказано ношение маски. Задокументированного свидетельства этому, впрочем, нет.

Юрист «Команды 29» Максим Оленичев В данном случае, конечно же, полицейские вправе задержать правонарушителя, чтобы составить протокол об административном правонарушении. Однако избивать и причинять вред физическому здоровью необходимости не было никакой - необходимо было просто человека задержать, чтобы составить протокол. В данной ситуации нужно оценивать отдельные факты: каким образом был нанесен вред здоровью, либо какие-то побои, и по неправомерным действиям можно обращаться далее в прокуратуру для того, чтобы привлекать к ответственности сотрудников полиции. К сожалению, действия сотрудников полиции надеть маски законны в настоящий момент. Гражданину я бы все-таки рекомендовал иметь с собой медицинские документы, которые подтверждают невозможность ношения маски, чтобы эту ситуацию в будущем регулировать. Маски, действительно, показаны не всем, и в этом случае лучше подстраховаться для того, чтобы не возникали такие ситуации.

Отсутствие средств индивидуальной защиты не впервые становятся поводом для конфликта. Так, 13 октября охрана ТРК «Галерея» применила силу к посетителю без маски. Досталось и молодому человеку, который запечатлел потасовку на видео. Подобных случаев масса. На днях жители Югры буквально вытолкали из автобуса пассажира, который отказывался надеть СИЗ. 16 октября в Москве по аналогичной причине водитель автобуса избил пассажира. В этот же день в Северной столице задержали студента, который подрался с охранником ТК «Академ парк» из-за замечания о нарушении эпидтребований.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.