ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.35
8217
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Новости компаний: Сбербанк, Wagner, «Электропульт»

Руководство Сбербанка и Калининградской области обсудили сотрудничество по цифровой трансформации, петербургский автодилерский холдинг Wagner перешёл в собственность московской фирмы «Авторитэйл М», ФАС одобрила покупку завода «Электропульт» в Северной столице. Подробнее об этих и других новостях – в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Shubham Dhage / unsplash.com - Источник

Отчёты и планы

Главными темами первой рабочей встречи председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова и губернатора Калининградской области Антона Алиханова стали финансирование крупных проектов, развитие транспортной инфраструктуры области, сотрудничество по цифровой трансформации. Стороны также обсудили возможность открытия в регионе «Школы 21», которая помогает бесплатно получить востребованную профессию в сфере IT. Как подчеркнул Дмитрий Суховерхов, «Общая с правительством цель — повышать комфорт жизни людей и создавать все необходимые для этого условия».

Корпорация «Технониколь» во II полугодии 2024 года намеревается вдвое расширить мощности своего производства вторичной грануляции под Петербургом и частично начать продавать вторсырье сторонним потребителям. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании, общий объем инвестиций в проект оценивается в 480 миллионов рублей.

Арбитраж

Арбитражный суд города Москвы взыскал с Кингисеппского машиностроительного завода более 75 миллионов рублей по иску одного из подразделений МЧС — Центральной базы измерительной техники. Как пишут «Ведомости», причиной стал срыв сроков производства и поставки двух пожарных катеров. Крупнейший в Петербурге производитель силовых установок для Военно-Морского флота не смог выполнить госконтракт из-за введения международных санкций и проблем с поставками комплектующих для производимых им катеров специального назначения.

Сделки

Петербургский автодилерский холдинг Wagner перешёл в собственность московской фирмы «Авторитэйл М». Как пишет «Деловой Петербург», столичная компания стала владельцем юрлиц «Вагнер премиум», «Вагнер премиум Юг» и «Вагнер-Авто», которые управляют 13 автосалонами. Сумма сделки неизвестна.

Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку завода «Электропульт» в Петербурге подмосковным предприятием «Тракс», которое входит в группу компаний «Ключевые системы и компоненты». Последнее планирует приобрести 73,9% голосующих акций компании, пишет «Коммерсантъ». По мнению опрошенных изданием экспертов, будущая сделка для петербургской организации может быть вынужденной мерой. Постановление ФАС было опубликовано в базе решений и правовых актов. Из документа следует, что после покупки ценных бумаг завода, «Тракс» станет владельцем 98,5% голосующих акций «Электропульта».

Бизнес и власть

Санкт-петербургское управление Федеральной антимонопольной службы проверит сеть кондитерских «Британские пекарни» и сеть магазинов косметики «Л’Этуаль», которые подозревают в нарушении закона о рекламе, сообщили в пресс-службе ФАС. В ведомство обратился петербуржец, который прибрел в кондитерской фирменное пирожное. По его словам, вместе с товаром ему вручили два купона в магазин косметики и парфюмерии, однако в последнем отказались выдать подарок, о котором говорилось в купонах. В отношении данных компаний управление возбудило дело по части 7 статьи 5 федерального закона «О рекламе». В ФАС сочли, что в купонах отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре. Таким образом, рекламное сообщение вводило покупателей в заблуждение.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Такие данные показала статистика по итогам II квартала 2023 года. Всего за этот период в Северной столице и области было продано 2 600 загородных домов…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    354
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.