ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8228
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

Нейросеть научит экономить: как использовать ИИ для управления финансами

Искусственный интеллект (ИИ) стал неотъемлемой частью повседневной жизни человека, применяется во всех индустриях и даже доступен простому обывателю. Помимо генерации текстов и медиа, нейросети могут стать помощниками и в финансовых делах.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Несмотря на то, что ИИ чаще всего используют для создания текстов, ответов на вопросы, графики, изображений и видео, его вполне можно применить для решения других задач. Так, нейронные сети могут стать эффективным другом-финансистом и советчиком в денежных делах, пишут «Известия».

Как рассказал изданию эксперт в этой области Дмитрий Чинянин, ИИ в состоянии распланировать бюджет, дать ценные советы на тему того, как им распорядиться, а также просчитать проценты и задолженности. По словам специалиста, управление деньгами состоит из нескольких этапов: учет (что можно потратить, а что — нет), распределение средств (постоянные расходы, непостоянные траты, мелкие, средние или крупные), а также планирование инвестиций и вкладов. Со всеми тремя этапами легко может справиться ИИ, убежден Чинянин.

В этом случае нейросеть выступает в качестве личного карманного банкира, который может работать как с общими вопросами финансовой грамотности, так и с более сложными задачами вроде анализа кредитной истории и составления плана по погашению кредитов, добавил эксперт. Если перевести на язык простого пользователя, то ИИ рассчитает кредитные ставки, подскажет, где человек переплачивает, где выгоднее было бы быстро закрыть кредит, а где нет смысла платить досрочно.

Отдельно стоит отметить такую опцию — нейронные сети смогут рассчитать, сколько денег человек может безболезненно тратить ежедневно. Для этого необходимо лишь указать постоянные доходы и расходы, отметил Дмитрий Чинянин.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящий момент жители курортных районов и владельцы недвижимости в частном секторе не могут легально зарабатывать размещением туристов. Такой деятельностью…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    196
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.