ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.38
8148
RTS 23.04
1172.52
Telega_Mob

Минфин РФ назвал теоретически возможным обмен евробондов на российские бумаги

При этом ситуация непростая, идея находится на начальной стадии рассмотрения, подчеркнул глава ведомства Антон Силуанов.

Антон Силуанов - Фото: duma.gov.ru - Источник

Обмен замороженными в РФ и Евросоюзе активами теоретически возможен, но вопрос требует серьезной проработки, в том числе на законодательном уровне. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«В принципе это теоретически возможно, с одной стороны. С другой стороны, здесь нужно принять целый ряд законодательных решений, которые позволяли бы нам те замороженные средства уже иностранных инвесторов, которые заморожены здесь, в Российской Федерации, использовать на расчеты по тем активам, которые заморожены за рубежом. Непростая ситуация. Есть тоже такие инициативы. Но они находятся в стадии рассмотрения, я бы так сказал, что в начальной стадии рассмотрения», - заявил Силуанов.

Напомним, 16 апреля 2022 года Владимир Путин подписал закон о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных площадок - с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. В июне Национальный расчетный депозитарий попал под санкции ЕС. Тогда по оценке ЦБ РФ, сумма заблокированных в НРД ценных бумаг резидентов из России составляла примерно 6 трлн рублей. В августе Еврокомиссия допустила проведение операций с НРД при соблюдении двух условий: депозитарий не должен получать выгоду от подобных сделок, и при этом каждая из них должна быть согласована с национальными регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
Случаи недопуска россиян до посадки на транзитный рейс через Стамбул в Латинскую Америку участились за последние недели.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.

Комментарии

    107
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.