ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Еврокомиссия допустила проведение операций с Национальным расчетным депозитарием

Однако это возможно при соблюдении ряда условий.

Графики - Фото: ID 3844328 / pixabay - Источник

В Еврокомиссии рассказали, как европейские депозитарии смогут рассчитаться с Национальным расчетным депозитарием для разморозки инвестиций россиян. Как пишет РБК, необходимо соблюдение двух условий. Разъяснения опубликованы на сайте высшего органа исполнительной власти ЕС.

Во-первых, НРД не должен получить от подобных сделок экономическую выгоду. Во-вторых, сделки необходимо будет согласовать с национальными регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты депозитария.

По мнению экспертов, подобные условия затруднят перечисление замороженных активов инвесторам из России.

Напомним, НРД попал под санкции ЕС в июне 2022 года. Через депозитарий проходило движение большинства российских ценных бумаг. По оценке Центробанка, сумма заблокированных в НРД ценных бумаг резидентов из России составляет примерно 6 трлн рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.