ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Минэнерго может предложить гражданам добровольно снизить потребление электроэнергии в часы пик

Для этого им придется перейти на тарифы для коммерческих предприятий, которые выше почти на 35%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документы ведомства. Взамен населению предложат некие бонусы.
Эксклюзив

Фото: Matthew Henry / Unsplash - Источник

Идею чиновники из Минэнерго, вероятно, позаимствовали у Индии, где аналогичный проект запустили в прошлом году. В нем, по данным СМИ, участвуют свыше 55 000 человек с совокупным потреблением 75 МВт. В следующем году местные власти намерены повысить планку до 200 МВт. Нюанс, правда, в том, что в республике изначально достаточно высокие тарифы, поэтому выгода от инициативы действительно ощутима. В России же при текущих платежах ситуация скорее обратная. Если проект и вызовет интерес, то, пожалуй, только у экоактивистов, считают эксперты. Мнение сопредседателя Союза потребителей России, руководителя «Школы ЖКХ» в Петербурге Анатолия Голова:

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов Идея звучит неинтересно, сразу могу сказать. К сожалению, реформа РАО «ЕЭС России»не была доведена до разумного результата именно в низовом звене. В Лондоне, например, почти сотня сбытовых компаний, а у нас в Питере одна основная, и около 200 тарифов. На мой взгляд, любое расширение выбора для потребителя — это хорошо. Но очень бы хотелось, чтобы наши энергетики не жульничали. Потом, ситуация в регионах совершенно разная. Допустим, Петербург энергоизбычный регион, здесь какой интерес снижать потребление у энергетиков?

Вместе с тем, схожие идеи давно витают в кабинетах чиновников разных уровней. Например, в ноябре прошлого года в ФАС заявили о возможно привязке существующих тарифов на электроэнергию к объемам ее потребления. Так, согласно плану, базовый уровень, включающий необходимый для нормальной жизни домовладения объем электроэнергии, останется самым дешевым. Его превышение будет оплачиваться по более высокому коэффициенту. Определить необходимые параметры должны власти на местах. Стоит заметить, что к концу декабря проект нашел поддержку сразу в семи регионах. Комментирует депутат ЗакСобрания Петербурга Андрей Рябоконь:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Рябоконь Конечно же, здесь нужно и экологию защищать, и различные системы энергосбережения вводить дополнительно. Но это не должно делаться за счет платежей граждан, доля которых значительная в коммунальных платежах. И здесь нужно идти другими путями, внедряя новые энергоэффективные технологии. А здесь необходимо, чтобы энергоорганизации инвестировали в этот сектор.

К слову, перейти на обязательную прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения Союз потребителей России предлагал еще в 2021 году. За ориентир организация предлагала взять максимум в 100 кВт/ч в месяц на человека, но дать регионам право корректировать норматив. Также говорилось о необходимости предусмотреть защиту малообеспеченных граждан, которые пользуются техникой низкого класса энергоэффективности. Добавим, что сейчас, по разным экспертам оценкам, россияне потребляют в среднем около 90 кВт/ч в месяц

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    520
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.