ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.60
Telega_Mob

Необходимо ли раздать оружие охранникам ТЦ: мнения экспертов

Если будет принято решение вооружить охрану торговых центров, расходы на одного сотрудника службы безопасности увеличатся примерно с 40 000 до 100 000 рублей в месяц, учитывая только зарплату. В крупном комплексе охранников может быть 50 и более, принимая во внимание сменный график работы. Такие расчёты содержатся в заявлении президента Российского совета торговых центров Олега Климова, который задался вопросом: как защитить работников и посетителей ТРЦ, и необходимо ли раздать охране оружие? Мнения экспертов выслушал шеф-редактор Business FM Петербург Максим Морозов.
Эксклюзив

Фото: Photo by form PxHere - Источник

В комментарии, который опубликован в профильном журнале «Мебельный мир», президент РСТЦ отмечает, что вооружение охраны неизбежно повысит расходы на повседневное управление. А это, в свою очередь, отразится на стоимости товаров и услуг арендаторов ТЦ и может сделать их невостребованными. Ещё более проблемно, по словам Олега Климова, такое увеличение расходов выглядит, когда посещаемость торговых центров будет снижена на 30-40% в ближайшее месяцы. Они станут убыточными, могут реально начать закрываться, и тогда без средств к существованию окажутся около 4 миллионов человек, предупредили в РСТЦ. Рассуждает генеральный директор управляющей компании бизнес-центра «Толстой сквер» Сергей Вдонин:

Генеральный директор УК бизнес-центра «Толстой сквер» Сергей Вдонин Затраты на вооружённых охранников несравнимы с затратами на администраторов и контролеров, которые находятся в торговых центрах. С другой стороны, безопасность посетителей, наших граждан — важнее всего, поэтому, если надо, если наше правительство примет такое распоряжение, мы скажем «да» и будем исполнять данное решение. Конечно, это приведёт к увеличению затрат — в дополнение к тому, что в последнее время ситуацию с арендой в торговых центрах, мягко говоря, немножко лихорадит. С другой стороны, это не первые трудности, которые мы пережили. Мы и эти трудности переживём.

Президент РСТЦ опасается, что доступность огнестрельного оружия может спровоцировать попытки охранников решать конфликтные ситуации не мирным путём, а стрельбой. Таким образом, в ТЦ будет ежедневная высокая вероятность нанести ущерб здоровью ни в чём не повинных людей, которые находятся рядом с возмутителями спокойствия. Даже при наличии огнестрельного оружия квалификация сотрудников служб безопасности по определению на порядок ниже, чем специально обученных людей, осуществляющих нападение. Поэтому толку от наличия оружия не будет, подчеркнул Олег Климов. Своим мнением делится Дмитрий Абрамов, генеральный директор УК инвестфонда Jensen Group, которая в том числе управляет «Пассажем» и River house:

Генеральный директор управляющей компании инвестфонда Jensen Group Дмитрий Абрамов Задача любого объекта массового посещения — это комфорт и безопасность гостей, как у авиакомпаний. Но нужно отделять — по степени опасности и риска — массовые спортивные и музыкальные мероприятия, площадки, где одновременно находятся тысячи или десятки тысяч людей, от торговых центров, где потоки распределены в течение 12 или более часов. Безусловно, при проведении массовых мероприятий охрана должна быть усилена. После трагических событий, которые произошли в Москве, мы на своих объектах тоже этим занимались. Должны работать рамки-металлоискатели, службы быстрого реагирования, в том числе вооружённые, находящиеся в непосредственной близости к объекту или на его территории. Также при проведении массовых мероприятий силовые ведомства должны быть проинформированы о том, что такие массовые мероприятия планируются.

Олег Климов резюмирует, что предотвращение ситуаций, подобных произошедшей в «Крокус Сити Холле», — это, как представляется, действия в контексте обеспечения и поддержания общественного порядка. Такие полномочия имеются только у госструктур, в том числе у полиции и Росгвардии. По его словам, наличие огнестрельного оружия у сотрудников ЧОП в данном случае никак не влияет. И делегировать полномочия по поддержанию общественного порядка управляющей компании невозможно, так как это всего лишь структура, которая оказывает услуги в торговом центре. Продолжает владелец УК «Теорема» Игорь Водопьянов:

Владелец управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов Никакими другими способами, кроме эффективной работы всех силовых структур России, эту проблему решать невозможно. Остальное — PR отдельно взятых людей.
- Вероятно, посетители торговых, развлекательных, деловых центров психологически чувствовали бы себя более защищёнными, если бы видели вооружённых охранников?
Нет, потому что в первые две недели они ходили бы и за чем-то наблюдали, а потом сидели бы и пили чай в уголочке. Это научный факт, мы это видели уже много раз.
- Вопрос тогда к администрации торговых и деловых центров.
Это вопрос не к администрации торговых центров, а к психологии людей. Она так работает. Нельзя долго находиться в мобилизованном состоянии. Все сотрудники потихонечку расхолаживаются, и всё превращается в профанацию. Единственный вариант — это эффективная работа силовых структур.

Председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн, который ранее был советником директора Росгвардии, заявил, что депутаты начали прорабатывать поправки, обязывающие ЧОП обеспечивать именно вооружённую охрану крупных торговых центров.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…
Глава государства указал, что показатель Северной столице втрое выше, чем по стране.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
В число поправок вошел, в том числе запрет на рекламу цифровых валют.

Комментарии

    1356
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.