ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.29
8226
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Мем «Вези меня, мразь!» предложили закрепить в Конституции

Видеоролик стал самым популярным мемом в России с начала года.

Неудачная поездка московского фитнес-тренера Яны Даньковой стала самым популярным в России мемом с начала 2020 года. Всего за пару дней видеоролик с лаконичным названием «Вези меня, мразь» посмотрели несколько миллионов человек.

Поводом для скандала в салоне авто послужила переплата в 57 рублей. Водитель то ли забыл, то ли осознанно не нажал вовремя кнопку «В пути». По словам таксиста, он предложил Яне не платить лишнее, но та сорвалась. Нецензурной бранью девушка не ограничилась, пустив в дело еще и кулаки. Интернет отреагировал мгновенно. В числе первых ироничный комментарий оставила Маргарита Симонян. Главный редактор канала RT пригласила водителя на «непыльную работу», отвечать на комментарии в ее твиттере. Сравнивали пассажирку и с культовыми литературными персонажами, в частности с Эллочкой-людоедкой. «Ее словарь составлял 30 слов, Яне Даньковой хватало всего трёх», - написал один из пользователей сети. Фразу «Вези меня, мразь!», а также ее вариации со словами «учи», «лечи» и «накорми» в шутку предложили закрепить в новой Конституции. Во «ВКонтакте» особой популярностью пользуется оскорбительная вариация песни «Зеленоглазое такси». Отреагировал на скандальную историю и телеведущий Иван Ургант. В своей пародии он, впрочем, сделал местом действия не такси, а лифт в «Останкино». Ролик появился в аккаунте шоу «Вечерний Ургант» в Instagram.

Что примечательно, в профессиональном сообществе скандальный ролик спровоцировал далеко не шуточную дискуссию о непростых отношениях между пассажирами и водителями такси. Так, лидер движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов сообщил МК, что такие истории происходят с завидной регулярностью, в основном в эконом-классе. Первый зампред думского комитета по транспорту Виталий Ефимов рекомендовал не оставлять подобное поведение безнаказанным, а сразу писать заявление в полицию. Есть еще один любопытный момент. Как сообщают СМИ, московские таксисты массово скупают автонаклейки с хэштегом #везименямразь, чтобы лишний раз напомнить пассажирам о правилах поведения.

Отметим, что бранное слово «мразь» довольно популярно. Его используют в обиходе не только обычные граждане, но и медийные персоны, а также представители политического истеблишмента. Например, Владимир Мединский несколько лет назвал «мразями кончеными» тех, кто отрицает «святую легенду о 28 панфиловцах». А недавно глава управления культуры администрации Петрозаводска Анна Лесонен похоже охарактеризовала тех, кто не донес бутылки и окурки до мусорного бака возле ее дома, пообещав заодно «вырвать им руки и вставить их вместо ног». В 2018 году ругательство использовал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в адрес журналиста Дмитрия Киселева. Ну и, наконец, также ставшая в свое время мемом фраза «Представься, мразь?» прочно ассоциируется с теле- и радиоведущим Владимиром Соловьёвым, который таким образом отреагировал на критику подписчика.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Открытое письмо в поддержку предпринимателя подписали, в том числе хореограф Борис Эйфман, профессор Татьяна Черниговская и режиссер Александр Сокуров.
За два весенних месяца число заказов в кафе и ресторанах оказалось лишь на 1% ниже прошлогоднего, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков компании…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
По словам главы Социального фонда РФ Сергея Чиркова, индексация по уровню инфляции произойдет 1 февраля, по уровню доходов бюджета ведомства – 1 августа.

Комментарии

    213
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.