ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.84
7988
RTS 19.03
1131.42
Telega_Mob

В Петербурге предложили ужесточить требования к работе такси

Меры коснутся фирм, которые не сообщают данные о водителях на смене

https://amsrus.ru/

Смертельная авария на Обводном канале стала поводом для очередной дискуссии об ужесточении требований к таксистам. Депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев предложил приостанавливать работу фирм, если они не сообщают Комитету по транспорту данные о водителях, выходящих на смену. Как сообщили в ГУ МВД, 23 июля машиной управлял мигрант без прав, но владельца таксопарка это не смутило. В результате столкновения с контейнеровозом двое пассажиров погибли, один находится в тяжелом состоянии. В «Яндекс.Такси» оперативно отключили компанию от сервиса, а семьям жертв ДТП пообещали выплатить компенсацию. По данным депутата, это далеко не единичный случай, 73% аварий по вине такси происходят с участием нелегально работающих водителей.

Депутат ЗакСа Петербурга Алексей Цивилев По факту, у нас монополизируется рынок такси. Контрольная функция, как, например, с маршрутными такси, когда мы можем устанавливать маршруты и проверять водителей, контролировать парк - отсутствует. Ни одна из интернет-платформ не идет на контакт, они – бизнес, и им невыгодно общаться с городскими властями. Я считаю, что мы должны действовать радикально, по этому пути пошли Канада и Италия, интернет-агрегаторам указали правила, по которым должен работать город. Комитет по транспорту должен владеть данными о водителях, их правах и совершаемых перевозках.

Свои предложения по регулированию рынка депутат передал вице-губернатору Владимиру Кириллову. О его реакции пока ничего не сообщалось. К слову, ранее в городском парламенте предлагали принять закон о Единой диспетчерской службе такси. Она могла бы контролировать деятельность частных водителей. Но на фоне критики со стороны агрегаторов и таксомоторных парков инициативу так и не приняли. Нет сегодня и специальных штрафов за передачу заказов нелегалам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Предприниматели Северной столицы и Ленинградской области оказались самыми пессимистичными в России в вопросе ведения бизнеса в последние два года. Такие…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Звезде советского и российского театра и кино было 89 лет.
Если городское управление Роспотребнадзора выдало лишь одно разрешение, конкретно Безымянному озеру в Красносельском районе, то областное – сразу 17.

Комментарии

  1. Дмитрий 25 июля 2019, 19:24 # 0
    Вот только кривых рук чиновников тут нехватало. Пусть сначала снег убирать научатся.
    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.