ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.15
8155
RTS 25.04
1175.54
Telega_Mob

Контрафакт на 800 миллионов и поддержка бизнеса: в СЗТУ подвели итоги 2022-го года

Стоимость контрафактных товаров, которые в минувшем году пытались провезти через пункты Северо-Западного таможенного управления, составила более 800 миллионов рублей. При этом, неуплаченные пошлины по уголовным делам составляют уже два миллиарда. Что за подделки чаще всего пытались ввезти через региональные пункты пропуска, и какие льготы получил от Управления легальный бизнес – в материале Business FM Петербург.

Фото: банк-инфо.рф - Источник

В общей сложности за 2022-й в регионе охвата СЗТУ было оформлено около 415 тысяч таможенных деклараций на различные товары, а в доход федерально бюджета управление перечислило более 430 миллиардов рублей. По словам начальника службы организации таможенного контроля на Северо-Западе Юрия Кулешова, все пункты пропуска отработали год штатно, хотя проводимая в отношении России санкционная политика, безусловно, повлияла на их загрузку. В первую очередь, по сравнению с 2021-м годом, сократилось перемещение всех видов транспорта, однако, появились и новые логистические маршруты. В частности, из Большого Морского порта в Петербурге в гавань Нава-Шева близ Мумбаи, которая является крупнейшим морским портом Индии и входит в топ-25 крупнейших грузовых портов мира. Кроме того, запущен и прямой рейс контейнеровозов из Китая в порт Усть-Луга в Ленобласти. Отдельной специальной функцией таможенников в ушедшем году стал так называемый процесс «перецепки» из-за введенного взаимного запрета на движение грузовых автомобилей между Россией и странами Евросоюза. Подробнее об этом Юрий Кулешов рассказал на пресс-конференции в ТАСС.

Начальник службы организации таможенного контроля на Северо-Западе Юрий Кулешов В ответ на введеный странами Евросоюза запрет на движение российских перевозчиков по своей территории, аналогичный запрет введен и в Российской Федерации. С передачей прицепов с товарами или товаров с перегрузкой российскому перевозчику. Соответственно, с момента ввода - с 10 октября по 31 декабря 2022 года - под действие российского запрета на осуществление автомобильной перевозки у нас попало порядка тринадцати процентов от общего числа проследовавших транспортных средств международной перевозки, среднесуточное число транспортных средств, подлежащих перецепке при въезде в Россию в среднем составило 118 единиц.

Что касается взаимодействия таможенного управления с бизнес-сообществом, то одной из самых востребованных среди предпринимателей мер поддержки, по словам начальника отдела таможенных платежей службы федеральных таможенных доходов СЗТУ Елены Баженовой, стало обнуление ввозных таможенных пошлин, а также установление тарифных льгот на товары приоритетного импорта. В общей сложности, участникам ВЭД в 2022-м году предоставили льгот на сумму более одного триллиона рублей, из которых на долю Северо-Запада пришлось около полутора миллиардов.

Любопытна статистика региональных таможенников и по контрафакту, который в Управлении просят не путать с товарами, ввозимыми по параллельному импорту без согласия правообладателя. Хотя и среди них встречается некачественная продукция: так за 2022 год органы СЗТУ выявили 665 тысяч единиц различных подделок, среди которых пальму первенства уверенно держат одежда и обувь. О сумме ущерба и уголовном преследовании нарушителей рассказывает первый заместитель начальника Северо-Западной оперативной таможни Павел Терентьев.

Первый заместитель начальника Северо-Западной оперативной таможни Павел Терентьев По результатам проведенной работы, зарегистрировано 942 сообщения о преступлении. Возбуждено 382 уголовных дела. В суд таможенного органа Северо-западного управления направлено 47 уголовных дел. Органами предварительного следствия в суд направлено 48 уголовных дел, которые ранее было возбуждены таможенными органами. Стоимость предметов контрабанды составила более 800 миллионов рублей. Установленная сумма неуплаченных таможенных платежей по уголовным делам, возбужденным по статье 104 УК РФ составила более 2 миллиардов рублей.

Добавим, что общие доходы федерального бюджета, которые администрирует Федеральная таможенная служба, в минувшем году составили 6,2 триллионов рублей, сообщила пресс-служба ведомства. Это на 15%, или на 934 миллиардов рублей, ниже показателей 2021-го, когда сумма поступлений превысила 7 триллионов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Жителям и гостям Северной столицы могут ограничить возможность выпивать в барах по ночам. В рамках обсуждения изменений в закон города об обороте спиртосодержащей…
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    70
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.