ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Искусственный интеллект научился предсказывать результаты выборов и решения судов с точностью выше 80%

Американские специалисты разработали программу, которая делает выводы на основе множества экспертных прогнозов.

  В идею алгоритма заложена так называемая «мудрость толпы». Согласно гипотезе, на основе большинства независимых друг от друга мнений можно сделать наиболее точный вывод. Изучив свыше полумиллиарда юридических прогнозов, программа смогла правильно определить многие решения Верховного суда США. Разработчики из Чикаго-Кентского колледжа права в Иллинойсе полагают, что алгоритм сработает и на выборах. Однако в таком случае пропадает смысл в самой процедуре голосования. Рассуждает основатель Telegram-школы по искусственному интеллекту Роман Душкин.

  Разработкой таких «прогнозов Шредингера» социологи занимаются с начала 1980-х годов. Тогда они предложили использовать для политических предсказаний тринадцать пунктов, среди них – экономическое состояние страны, политика действующей власти и харизматичность кандидатов. При этом избирательные программы почти не влияют на исход голосования. Также ученые используют метод анализа только экономических данных. Предполагается, что мнение избирателей зависит от роста ВВП, уровня безработицы и других подобных показателей. Эти параметры можно было бы анализировать с помощью специальных алгоритмов, но, по словам ученых, помешает рост социальной неопределенности. Зачастую люди под влиянием эмоций меняют мнение в последний момент, поэтому предсказать их поведение на основе уже имеющихся сведений вряд ли получится. Продолжает научный руководитель социологического центра "Мегаполис" Татьяна Протасенко.

  По мнению ряда экспертов, в разработанном предсказателе нет никакой научной ценности. Фактически программа проводит обычный статистический анализ, игнорируя, каким образом аналитики сделали первичные прогнозы. Социологи признают, что делают предвыборные предсказания, скорее, из коммерческого или научного интереса. Политическая кампания – это повод проверить работоспособность аналитической модели. При этом неизвестно, влияет ли на итоги голосования публикация предсказаний. Возможно, составить правильные прогнозы им не позволяет сам факт того, что они ими занимаются.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    56
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.