Более половины (52%) жителей Санкт-Петербурга пользуются нейросетями. Об этом сообщает пресс-служба сервиса SuperJob со ссылкой на результаты опроса представители экономически активного населения Северной столицы.
Согласно полученным данным, 30% из тех, кто пользуется возможностями искусственного интеллекта (ИИ), делают это в личных целей; 17% применяют в работе; 15% петербуржцев нейросеть помогает в учебе.
«Мужчины применяют ИИ чаще женщин (53% против 42% соответственно), причем преимущественно для личных и учебных задач, тогда как женщины чаще используют его в профессиональной деятельности», — говорится в результатах исследования.
Специалисты сервиса также выяснили, что уровень вовлеченности в технологии напрямую зависит от возраста.
Так, нейросеть используют 68% жителей Петербурга до 35 лет. Среди тех, кому от 35 до 45 лет, ИИ применяет уже только 41% респондентов. Петербуржцы старше 45 лет обращаются к нейросетям еще реже — 22%. А вот молодежь активно применяет ИИ во всех сферах: почти каждый второй — для личных целей, каждый третий — для учебы, 3 из 10 — в работе.
Кроме того, опрос показал, что чем больше зарабатывают петербуржцы, тем активнее они используют нейросети.
«21% среди зарабатывающих до 50 тысяч рублей в месяц против 56% среди опрошенных с зарплатой от 100 тысяч рублей», — отметили в сервисе, подчеркнув, что данная тенденция характерна для всех российских регионов.
Также отмечается, что среди пользователей нейросетей 26% петербуржцев полностью удовлетворены качеством выполнения запросов, 57% — скорее удовлетворены, 10% — скорее не довольны, а 7% — абсолютно не удовлетворены.